Общество

Фермер обнаружил 2600-летнюю каменную плиту египетского фараона

Априес вел проигранную войну против финикийцев, в результате которой погибло много египетских солдат, и спровоцировала гражданскую войну в Египте

Как сообщает египетское министерство древностей, фермер, живущий недалеко от Исмаилии в Египте, обнаружил стелу возрастом 2600 лет, воздвигнутую фараоном Априем, который правил с 589 г. до н.э. до 570 г. до н.э

.

Фермер нашел эту древнюю плиту из песчаника, когда готовил землю к возделыванию, примерно в 100 км к северо-востоку от Каира. Затем он связался с полицией по туризму и древностям. Стела имеет длину 230 см, ширину 103 см и толщину 45 см.

В заявлении говорится, что на вершине стелы вырезан крылатый солнечный диск (ассоциировался с богом солнца Ра) с картушем фараона Априеса, с 15 строками иероглифического письма под ним. Априс, также известный как Вахибре Хаибре, правил во время 26-й династии Египта (688–525 гг. До н.э.), когда Египет был независимым и его столица часто располагалась в Саисе на севере Египта.

Ведутся работы по переводу стелы. Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что стела, похоже, связана с военной кампанией, которую Априс предпринял к востоку от Египта.

Древнегреческий историк Геродот (жил около 484-425 гг. До н.э.) утверждал, что Априес вел проигранную войну против финикийцев, в результате которой погибло много египетских солдат, и спровоцировала гражданскую войну в Египте, которая в конечном итоге привела к тому, что Априес был убит и заменен фараоном по имени Амасис. Неясно, прольет ли эта стела новый свет на эти события.  Статья опубликована на Live Science.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.