Медицина и здоровье

Ученые выявили характерное для мужчин последствие COVID-19

Ученые из Техасского университета обнаружили симптом коронавируса, встречающийся только у мужской части населения. Об этом сообщает портал Express со ссылкой на исследование.

По словам авторов работы, встречались случаи, когда больные коронавирусом мужчины жаловались на боли в паховой области, а также отмечали снижение уровня тестостерона.

Для изучения данных симптомов ученые провели исследование на хомяках. Так, специалисты пришли к выводу о том, что COVID-19 способен поражать семенники пациентов.

Вирус был выявлен в семенниках всех инфицированных грызунов, при этом позднее его концентрация снизилась. По мнению ученых, у мужчин с легким и средним течением болезни может встречаться такая же симптоматика.

«Учитывая масштабы пандемии коронавируса, крайне важно изучить, как он может повлиять на тестикулы, оценить влияние на тяжесть заболевания и репродуктивную функцию, а также возможность передачи половым путем», — подчеркнул ведущий автор работы Рафаэль Крун Кампос.

В декабре прошлого года российские ученые пришли к выводу, что тяжелый COVID-19 может привести к полному бесплодию у мужчин. Так, среди переболевших объем спермы, количественные показатели сперматозоидов и их моторная активность уменьшились в среднем в полтора-два раза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.