Статьи

Путин: НАТО наращивает военный потенциал у границ России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что НАТО наращивает инфраструктуру вблизи российских границ и отказывается от диалога с Москвой.

«Рассчитываем, что здравый смысл и желание развивать с нами конструктивные отношения в конце концов возобладают», — сказал Путин во время приветствия участников 9-й Московской конференции по международной безопасности.

Министр обороны Сергей Шойгу также отметил, что альянс стал глобальным военно-политическим союзом для сдерживания РФ и Китая. Шойгу подчеркнул, что в Европе укоренилась тенденция к военному противостоянию, там постоянно проходят учения, дестабилизирующие обстановку у границ России.

По словам министра, НАТО отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к районам вблизи Союзного государства. Также опасность представляет размещение американских ракет средней дальности в Азии. После выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ограничений у них в этом плане нет.

Также Россию беспокоят учения НАТО, которые проходят в Черном море. Например, запланированные на июнь—июль украино-американские Sea Breeze. Это повышает риски непреднамеренных инцидентов в акватории, от них следует отказаться, считает российский МИД.

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием Sea Breeze НАТО собирается поставить Украине современное оружие, которое отдадут ВСУ и националистам в Донбассе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.