Образование

Будет ли переноситься начало учебного года на август 2021

Родителей и учащихся 6-11 классов интересует, правда ли, что летние каникулы сократят и на занятия нужно будет выходить с 1 августа. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в учебный процесс 2020-2021 года. Дистанционное обучение имеет свои особенности, и полноценно воспринято не всеми учениками и преподавателями. Поэтому Министерство просвещения выступило с предложением сдвинуть начало учебного года на 1 месяц.

Каковы причины для переноса начала учебного года на август

Как сообщает издание 1ppe.ru, весь прошлый год родители и учащиеся жаловались на плохое усвоение программы. Для этого были объективные причины:

  • онлайн-обучение не позволило вычитать полностью учебную программу, так как педагоги и ученики трудно привыкали к новой форме работы;
  • внеплановые каникулы, связанные с вспышками коронавируса в регионах, сократили учебное время.

Догнать программу и усвоить пропущенный материал можно только в дополнительное время. По этой причине возникло предложение продлить учебный год и начать его раньше на месяц. Но официально решение о сокращении летнего отдыха пока не принято.

Что заявил президент России Владимир Путин о начале нового учебного года

Владимир Путин в прошлом году не поддержал аналогичное предложение начать учебу ранее планового срока. Президент заявил, что учебный процесс начнется как обычно, с 1 сентября.

По законам России, запрещается сокращать летние каникулы больше, чем на 14 дней. Это означает, что начинать учебу на месяц раньше 1 сентября незаконно.

Руководство учебных заведений имеет право принимать решения о сроках начала и окончания учебного процесса, а также о применении дистанционного формата. Депутаты рассматривают законопроект, разрешающий вводить удаленное обучение только в чрезвычайных ситуациях на уровне регионов или всей страны.

В настоящее время датой начала учебного года все так же считается 1 сентября 2021 года.

Какие еще изменения в учебном процессе могут ожидать школьников

Специалисты Министерства просвещения РФ разработали комплекс мер по совершенствованию учебного процесса. Предлагается не только сократить летний отдых, но и:

  • организовать в школах трехсменное обучение;
  • перейти на 6-дневную учебную неделю.

В случае одобрения этих мер, в утреннюю смену попадают ученики 1, 5, 9-11 классов.

Вопросы находятся на обсуждении, перенос начала учебы не исключается.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.