Общество

В лагере «Артек» готовятся к новому заезду, несмотря на заражение детей COVID-19

Дети, приехавшие отдыхать в детский центр «Артек» в Крыму, заразились коронавирусом. Пока не понятно как это могло произойти, и кто виноват. Дети приезжают с отрицательным тестом на Covid-19 и проходят несколько этапов медпроверки. Комиссия Роспотребнадзора не выявила никаких нарушений в работе лагеря. Несмотря на то, что дети заразились, в «Артеке» ждут новый заезд.

Вспышка коронавируса в Крыму в детском лагере «Артек»

Как сообщает www.1rre.ru, 20 июня в Крыму случился неприятный инцидент. У некоторых детей, отдыхавших в известном лагере «Артек» выявили положительные тесты на коронавирус. В числе зараженных оказалось 12 детей в возрастной группе от 9 до 16 лет.

Все заболевшие приехали из Москвы и Подмосковья. Заболевание проходит без особых симптомов. Только слабость и легкое недомогание. Ни о какой повышенной температуре и проблеме с дыханием речь не идет. Однако по предписанию Роспотребнадзора всех инфицированных ребят поместили в стационары города Ялты и Севастополя. За ними не только наблюдают, но и могут оказать всю необходимую медицинскую помощь при необходимости.

Но этим все не ограничилось. В обсерватор (в Евпатории и Армянске) за пределы детского центра «Артек» вывезли всех, кто контактировал с зараженными детьми. Карантин продлится до 14 дней. По официальным данным — это 16 вожатых и около 60 детей. Все пострадавшие не оставлены на произвол судьбы, хотя и стали заложниками ситуации. Их обеспечили продуктами питания и самыми необходимыми вещами.

Родители пострадавших детей в панике. Их никто не предупредил, что детей вывозят в обсерватор. Отдых, безусловно, испорчен. Но никто и не собирается отдавать ребят, пока не закончится период установленного карантина.

Сейчас в «Артеке» отдыхают около 2,5 тыс. детей со всей России. Теперь будут внимательно контролировать самочувствие детей. А в случае повышенной температуры или любых симптомов вирусной инфекции, дети будут направлены в стационары. Администрация «Артека» действует по предписанию Роспотребнадзора.

Кто виноват заражения детей в «Артеке» коронавирусом

Такое ЧП в детском центре «Артек», безусловно, будет расследоваться. Ведь кто-то недосмотрел и ситуация вышла из-под контроля. Хотя при такой «шаткой» обстановке с COVID-19 в стране, отправлять детей на отдых в лагерь, риск со стороны родителей. Тем более что в последнее время наблюдается новый всплеск инфицированных COVID-19.

Что интересно, обязательным требованием для отдыха в детском центре «Артек» было наличие справки с отрицательным результатом на коронавирус. Кроме того, из-за повышенных мер безопасности, для всех был введен четырехэтапный метод контроля. Медики оценивают здоровье прибывших на отдых детей в аэропорту (на вокзале), затем осмотр в медпункте гостиницы МДЦ в Симферополе. Но это еще не все. Дети проходят осмотр в самом лагере, и когда будут распределены окончательно по отрядам.

Такой контроль даст возможность снизить проникновения вируса в лагерь. К тому же в 2021 году смогут отдохнуть только 50% детей по сравнению с обычным количеством ранее. Наличие отрицательного теста ПЦР по коронавирусу обязательно и для всех работников лагеря. Среди 2 тыс. работников центра ни у кого не обнаружили наличие вируса. Кроме того, все они соблюдают строгие правила Роспотребнадзора. Как сказал директор «Артека» Константин Федоренко: «На территории центре практически чистая зона».

Тогда становится не понятным, как в «Артеке» с такими повышенными мерами безопасностями случалась вспышка COVID-19. Комиссия Роспотребнадзора, которая проверила работу лагеря после июньской вспышки коронавируса, никаких нарушений не выявила. Этот инцидент не скажется на работе лагеря, и теперь ожидают июльский заезд.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.