Рынок

США в семь раз увеличили экспорт российской икры

США вошли в топ-10 покупателей российской икры. С 2016 по 2020 год поставки увеличились почти в 7,5 раза. Такие данные 22 июня показали результаты исследования Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

«Самый мощный прирост спроса на российскую икру за пять лет показали Соединенные Штаты: поставки увеличились с 4 т в 2016 году до 28 т в 2020 году, то есть на 640%, или в 7,4 раза», — показало исследование.

США по итогам 2020 года вошли в топ-10 стран по объему экспорта продукта. На первом месте — Украина (604 т), на втором — Белоруссия (176 т), на третьем — Казахстан (153 т).

«Помимо уже названных стран, в первую десятку входят Узбекистан, Азербайджан, Грузия, а замыкает ее Китай», — отмечается в сообщении.

Также указывается, что поставки икры в Китай сократились в 2020 году почти на 65%.

Руководитель ЦОЭ Андрей Дальнов объясняет рост показателя повышением поставок белой икры. К ней относятся икра щуки, минтая, ряпушки, сазана, судака.

«В текущем году этот вид икры сохранит лидирующие позиции в российском экспорте за счет широкого ценового и вкусового диапазона, а также новых возможностей применения за пределами пищевого сектора», — добавил Дальнов.

Ранее, 1 июня, сообщалось, что в Дальневосточном федеральном округе 1 июня стартовал промысел тихоокеанских лососей — горбуши, нерки, кижуча, кеты, чавычи и симы. По традиции первыми к работе приступили промышленники и рыбаки-любители Камчатского края.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.