Медицина и здоровье

Минздрав выработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса

Минздрав выработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса. Об этом в понедельник, 21 июня, заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«Выработали подходы, сейчас кладем их на бумагу, это кратность ревакцинации. Пока видим, что в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев — как переболевшим, так и вакцинированным ранее», — сообщил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, в период подъема заболеваемости повторную прививку следует делать раз в полгода, «при спокойной ситуации» — раз в год.

«Еще один очень важный элемент — и мы уже статистически это выработали — не нужно ходить каждый день проверять, какой у вас уровень антител, это бессмысленно. Вот именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной», — отметил Мурашко.

Глава министерства добавил, что в связи с появлением нового штамма COVID-19 в ведомстве отрабатывают новые способы ведения больных, «в том числе рассматриваем новые лекарственные препараты, которые регистрируются в Российской Федерации для того, чтобы они были доступны для лечения».

21 июня директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что ревакцинация от коронавируса после первоначального применения «Спутника V» возможна тем же препаратом, что подтверждают многочисленные опыты.

В этот же день президент РФ Владимир Путин заявил, что угроза коронавируса еще не отступила, в ряде регионов ситуация обострилась.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что пока в стране сохраняются «скорее плохие, чем хорошие» тенденции по распространению инфекции. Он также подчеркнул важность не только вакцинации, но и ревакцинации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.