Образование

Почему Стив Джобс и другие знаменитые айтишники запрещают своим детям пользоваться айфонами

Оказывается, Стив Джобс запрещал своим детям пользоваться айфонами. Как показали недавние исследования ученых, он правильно делал. Гаджеты могут изменить индивидуальность ребенка.

Как гаджеты меняют жизнь людей

С появлением Интернета, жизнь людей стала меняться. Живое общение начало постепенно отходить на второй план, уступая свои позиции общению по сети. Сейчас так можно делать покупки, работать, посещать картинные галереи, общаться с друзьями и родными. Люди стали зависимыми от сети. Еще больше усилили зависимость мобильные телефоны с подключением интернета. С их появлением, представилась возможность выйти в сеть в любом месте и в любое время.

Сейчас повсеместно можно наблюдать людей, уткнувшихся в свои гаджеты. Гуляя в парках, находясь в прекрасных местах на природе, они не любуются пейзажами, а с интересом всматриваются в экран своего айфона. Великолепная природа, для многих людей – всего лишь повод для того, чтобы сделать на ее фоне сэлфи и отправить в социальные сети, чтобы другие пользователи поставили, как можно больше лайков.

Молодые люди, находясь в компании, не могут обойтись без айфонов и 10 минут. Все их внимание сосредоточено на сообщениях, приходящих на гаджеты. Да и сами они азартно рассылают посты друг другу, вместо того, чтобы общаться вживую.

Дети и гаджеты

Как сообщает, намного сильнее взрослых, зависят от Интернета дети. Если с раннего возраста они получили доступ к гаджетам, то к подростковому возрасту, они становятся наркоманами сети. Родители, которые бесконтрольно разрешают детям пользоваться планшетами, смартфонами, компьютерами – разрушают здоровье и психику своих детей.

Когда еще не существовали компьютеры и Интернет, дети играли во дворах, на свежем воздухе. Общаясь друг с другом, они учились взаимодействовать в социуме. Играя в подвижные игры, они развивали свою силу, ловкость – развивались физически.

В настоящее время, дети очень редко играют в совместные игры во дворе, проводя большую часть времени с гаджетами. Книги, как источник информации и впечатлений, отошли даже не на второй, а на четвертый и пятый план. Все эмоции и знания современные дети получают в сети. Общаются со сверстниками – также на расстоянии.

О том, как поступить в той или иной ситуации, в какие игры играть, какую одежду и продукты покупать, как лечиться, дети также узнают из социальных сетей, от заполонивших виртуальное пространство блогеров. Дети доверяют им больше, чем собственным родителям.

Так, постепенно, с раннего детства, родители своими руками обрывают ниточки родственных связей со своими детьми. Дети, вырастая, становятся чужими и безразличными к судьбам своих родителей.

Отношение к гаджетам тех, кто их создал

Лучше других, опасность виртуальной реальности и социальных сетей, а также гаджетов, понимают те, кто стоял у истоков их появления: Стив Джобс, Крис Андерсон, Эван Уильямс и другие.

В семьях руководителей и простых сотрудников компаний из Кремниевой Долины существует запрет на гаджеты для детей. Основатели и руководители Twitter, Blogger, Apple строго ограничивают время общения своих детей с гаджетами.

Многие дети младшего возраста (до 5 лет) не играют с ними вообще. В выходные дни, не более получаса, им разрешается просмотр мультиков или игры. Более старшие дети (от 10 до 12 лет) – могут пользоваться компьютерами и планшетами в свободное время не более получаса.

Ученые подтвердили слова Стива Джобса, который утверждал, что нельзя разрешать детям (с 10 лет) пользоваться смартфонами более двух часов в сутки, а планшетами – не более получаса в день. Компьютером пользоваться можно только для выполнения домашних заданий.

Гуру высоких технологии находят время, чтобы играть со своими детьми, общаться с ними, обсуждать прочитанные книги. Кстати, чтение книг – приветствуются, дети могут читать бумажные книги в любом количестве.

Как вырастить ребенка без гаджетов

Выросшие в социальных сетях дети, отвыкают думать, размышлять, анализировать, делать собственные выводы. Из них вырастает оболваненная Интернетом масса, которой очень легко управлять, вкладывать в ее головы любые идеи – мечта диктаторов.

Возраст, с которого детям уже можно разрешать пользоваться гаджетами столько, сколько они захотят – 14 лет. Безусловно, ограничивая пользование гаджетами для детей, родители должны показывать им пример и ограничить их использование и для себя.

В появившееся свободное время, можно будет сходить с детьми в парк, на концерты, в музеи, поиграть в развивающие или подвижные игры, почитать интересные бумажные книги, обсудить с ними любые темы и просто подурачиться. Время, отданное детям, обернется, в последствии, их любовью и привязанностью.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.