Армия

Кто и зачем делал стеклянные пули во время Гражданской войны

На просторах интернета то и дело всплывают сведения о каких-то загадочных стеклянных боеприпасах. Якобы такие пули использовались в патронах бойцов не то Белой армии, не то Красной армии во времена Гражданской войны. Некоторые даже указывают на то, что стеклянные пули были особой формой зверства. Зная о физических свойствах стекла, скептики тут же стараются усомниться в том, что подобные боеприпасы вообще можно эффективно использовать.

Так где же истина?

Истина, как всегда, не по середине, а в совершенно конкретном месте. Стеклянные пули прекрасно знали не только в России, но и во многих других уголках планеты минимум с XIX века. Особенно широко они были распространены в азиатской части России, а также на территории современной Монголии и Китая. Что же до упоминаний о стеклянных пулях в ходе Гражданской войны, то главное из них относится к личности генерала-лейтенанта Белой армии, российского военачальника с немецким происхождением, барона Роман Фёдоровича фон Унгерн-Штернберга.

Гражданская война в России была конфликтом низкой интенсивности, где все воевали против всех. Отсюда проистекали известные проблемы с производством и централизованным снабжением военизированных формирований. Проблема была актуальна для всех участников конфликта: Красных, Белых, Зеленых. Очень часто подразделения испытывали патронный голод, особенно, если речь заходила о партизанских формированиях. В итоге воюющие были вынуждены вести в том числе активные сношения с контрабандистами, которые доставали боеприпасы за границей. Еще одним источником боеприпасов было кустарное производство.

Проблема самостоятельного производства патронов сводится не столько к наличию специального оборудования, сколько к наличию сырья. Особенно это касается пуль, самих поражающих элементов, которые изготавливаются из свинца. В годы гражданской войны с его добычей и поставками были огромные проблемы. Из-за чего приходилось использовать эрзац-решения. Если свинца нет, то его и не добыть. А стекло можно изготовить относительно легко и дешево. Классический рецепт: кварц, карбонат кальция, натриевая сода.

Упоминания о необходимости наделать стеклянных патронов всплывают в переписке барона Унгена. Соответственно, такое решение было не плодом какой-то «исключительной жестокости», а результатом патронного голода в формированиях Белой армии. Однако, стеклянные пули крайне плохо показывают себя в нарезном оружии, что делает невозможным их повсеместное использование. В то же время под командой Унгена-Штернберга было много монгольских партизан, которые примкнули к барону на почве нелюбви к бывшей китайской власти. Такие бойцы, как правило, были бывшими местными охотниками и вооружались достаточно старыми, дульнозарядными ружьями и винтовками. В таком оружии боеприпасы со стеклянными пулями показывают себя более-менее хорошо, и, по всей видимости, белый военачальник приказал изготавливать стеклянные боеприпасы именно для этого контингента своих подчиненных.

Стоит также отметить, что в 1930-е годы стеклянные пули использовались и в Советском Союзе, но уже не в качестве боевых, а учебных.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.