Медицина и здоровье

Терапевт рассказала, о каких опасных болезнях говорит обильное потоотделение

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала о причинах обильного потоотделения, а также в каких случаях с этой проблемой лучше незамедлительно обратиться к медикам.

По ее словам, самая распространенная причина того, что человек потеет, – это нервозность. Обильное потоотделение связано с выработкой гормонов стресса – кортизола и адреналина, пояснила она. «То есть это своего рода защитная реакция организма. Бояться этого не стоит, нужно просто укреплять свою нервную систему», – посоветовала Романенко.

Кроме того, на потоотделение влияет прием различных лекарственных препаратов, указала терапевт.

Антибиотики, противоопухолевые препараты, гормональные препараты, антидепрессанты также могут способствовать обильному потоотделению.

Если проблема начинает беспокоить несколько раз в день или человек просыпается от ночной потливости, то это может быть симптомом развития каких-либо болезней, подчеркнула врач.

По словам Романенко, в первую очередь такие симптомы говорят о наличии в организме инфекции или проблем с щитовидной железой.

«Организм пытается справиться с этой инфекцией, температура повышается, потоотделение увеличивается. Другая причина, когда мы начинаем активно потеть, – это повышенная работа щитовидной железы. При гипертиреозе в избыточном количестве выделяются тиреоидные гормоны», – объяснила она.

При этом человек становится раздражительным, нередко он худеет. В данном случае выход один – обратиться к врачу и проверить уровень гормонов щитовидной железы.

Также избыточная потливость нередко сопутствует и сахарному диабету, предупреждает Романенко. «Если у вас появились такие симптомы, как чувство голода, которое сопровождается потливостью, это повод срочно обратиться к врачу и проверить уровень глюкозы в крови», – заключила терапевт.

Ранее врач – аллерголог-иммунолог Анна Шуляева пояснила, что избежать потницы можно, если регулярно мыться, использовать средства от потливости, а также носить дышащую одежду из натуральных материалов. Если заболевание все же началось, то вылечить его можно за несколько дней с помощью подсушивающих кремов.


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.