В России

Голикова рассказала о симптомах заболевания индийским штаммом коронавируса

Симптомы заболевания индийским штаммом коронавируса схожи с простудными, сообщила 18 июня заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

«Мы видим, что публикуют западные ученые, это очень простые симптомы заболевания: это насморк, боль в горле, как при фарингите, головная боль. И всё. По привычной для нас ситуации люди используют обычные противовирусные средства, а иногда еще хуже — антибиотики принимают, потому что симптомы схожи при простудном заболевании», — заявила она.

Она отметила, что люди запускают процесс развития заболевания, потому что не отличают их.

Также Голикова указала, что в России резко возрастает доля индийского штамма, который обладает более высокой контагиозностью по отношению к штаммам, которые наблюдались ранее.

«Инфицированность этим штаммов в закрытых помещениях доходит до 60%, в открытых помещениях — до 40%», — сказала Голикова.

Ранее в этот день мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что у более 89% заболевших жителей столицы выявлен индийский штамм коронавируса. По его словам, новый штамм оказался более агрессивным и быстрее распространяется.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в России интенсивно распространяется индийский штамм коронавируса. При этом она подчеркнула, что COVID-19 неизменно передается воздушно-капельным путем вне зависимости от его вариаций.

Попова поручила усилить мониторинг за изменчивостью коронавируса. Она указала, что рост заболеваемости коронавирусом в России связан с пренебрежением мерами профилактики и интенсивностью миграции.

16 июня стало известно, что июньский пик заболеваемости COVID-19 некоторые эксперты связывают с проникнувшим на территорию России индийским вариантом COVID-19.

Индийскому штамму, обнаруженному в конце 2020 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила название «Дельта» (B.1.617.2), его также называют двойным мутантом из-за наличия изменений E484Q и L452R в S-белке.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.