Медицина и здоровье

Названы главные распространители индийского штамма коронавируса

Индийский штамм коронавируса в России распространяется из-за молодежи — самой активной части населения. Об этом 18 июня заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Нам не удалось избежать нового подъема заболеваемости в связи с массовым игнорированием мер профилактики распространения нового коронавируса. Особенно актуально их соблюдение сейчас, когда циркулирует индийский штамм и наиболее активная часть населения — молодежь — его распространяет в своей среде и в других возрастных группах», — рассказала Пшеничная журналистам.

По словам Пшеничной, коллективный иммунитет в России еще не сформирован, однако граждане уже расслабились. Молодежь, по словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, переносит болезнь легко и не соблюдают режим самоизоляции, несмотря на симптомы, из-за чего коронавирус продолжает активно распространяться.

«Коронавирус никуда не делся, и такое полное пренебрежение защитными правилами создает все условия для его дальнейшего распространения. Поэтому так жизненно важно вакцинироваться. Сейчас это единственная возможность остановить рост заболеваемости», — заключила она.

Ранее в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что у более 89% заболевших москвичей выявлен индийский штамм коронавируса. По словам Собянина, новый штамм оказался более агрессивным, он быстрее распространяется.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в России интенсивно распространяется индийский штамм коронавируса. При этом она подчеркнула, что COVID-19 неизменно передается воздушно-капельным путем вне зависимости от его штамма.

16 июня стало известно, что июньский пик заболеваемости COVID-19 некоторые эксперты связывают с проникнувшим на территорию России индийским вариантом COVID-19.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.