История. Запретная археология.

Причины, по которым у римлян были доспехи, имитировавшие мускулатуру человека

Существуют определенные причины, по которым доспехи римлян имитировали мускулатуру человека. Их было несколько. Кроме эстетической составляющей были также и другие, среди которых было психологическое воздействие на врага.

Почему доспехи римлян имитировали мускулатуру человеческого торса

Доспех в древние времена являлся неотъемлемым атрибутом обмундирования солдата. Он не только защищал человека от определенного рода повреждений, но и служил предметом гордости солдата. Как сообщает сайт 1rre.ru, очень часто доспехи украшались различного рода орнаментами и узорами.

В Древнем Риме у солдат был определенного вида нагрудник, который защищал торс человека от попадания в него стрел и копий. Он назывался Лорика. Впоследствии римляне немного изменили его внешний вид, опираясь на нагрудники этруссков. Доспех получил название Lorica musculata. С латинского языка данное словосочетание переводится ка «мускулистый панцирь».

Выглядел доспех Lorica musculata как обнаженный мускулистый торс мужчины. Обычно он изготавливался из бронзы и начищался до блеска. Делалось это для устрашения противников римских солдат. Это был своего рода хитрый психологический прием. Множество солдат стояли в строю, при этом свет играл на их доспехов таким образом, что создавалось впечатление, будто тело человека представляет собой чистый металл.

У рельефной формы кирасы также были и дополнительные преимущества. За счет рельефных элементов выполненных в форме мышц живота, груди и спины повышалось жесткость панциря, что позволяло его владельцу быть более защищенным от вражеских ударов.

Внешний вид и конструкция доспехов римских солдат, имитировавших мускулатуру

Изначально, конструктивно, кираса представляла собой две металлические пластины длиной до бедер, которые соединялись между собой специальными ремнями.

На обеих пластинах доспеха присутствовала специальная гравировка. При помощи нее мастера придавали нагруднику внешний вид обнаженного мужского торса. На передней пластине были выгравированы мышцы груди и пресса. На задней – накаченные мышцы спины. Кроме эстетического внешнего вида гравировка также добавляла жесткости пластинам.

Лорика мускулата являясь доспехом, который надевался человеком на специальную кожаную безрукавку. Именно она и обеспечивала воину дополнительную защиту во время боя. Однако использовали римские солдаты подобного рода кирасу, с изображением мужского торса, не очень долго. Он был популярен и использовался во II—I столетиях до н. э. Впоследствии кираса Лорика мускулата уступила место более дешёвому в ремонте и в то же время долговечному кольчужному доспеху.

Кираса Лорика мускулата, несмотря на массу минусов, перед новым доспехом, осталась снаряжением высшего командного состава в римской армии. Так называемый мускулистый доспех стал своего рода элементом парадной формы легатов и трибунов во времена Римской Империи.

Какой доспех пришел на смену кирасы, имитировавшей мускулатуру человеческого торса у римлян

Как это часто бывает, на смену одним вещам приходят другие. В большинстве своем это происходит благодаря более дешевой стоимости новой вещи. То же самое произошло и с римским доспехом, имитировавшим мускулатуру человеческого торса.

На смену жесткой металлической кирасе пришел доспех под названием Lorica hamata, что переводится с латинского языка как «лорика с крючками». Данный доспех представлял собой кольчужную рубашку.

Лорика хамата создавалась из бронзы или железа. Благодаря определенному расположению замкнутых и соединительных колец кольчуга была довольно гибкой и вместе с этим, зарекомендовала себя как очень прочный и надёжный доспех, который довольно легко ремонтировать. Именно в этом был плюс кольчуги.

Кольчужный доспех очень хорошо защищал не только от рубящих и режущих, но отлично противостоял колющим ударам. Поэтому он долгое использовался солдатами в эпоху расцвета Римской Империи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.