Армия

Байден и Эрдоган не достигли договоренности по С-400

Президент США Джо Байден и турецкий лидер Тайип Эрдоган во время двусторонней встречи не достигли договоренности по вопросу приобретенных Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, условившись продолжать консультации. Об этом сообщил в четверг помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов по итогам европейского турне руководителя вашингтонской администрации, передает РИА Новости.

“Что касается С-400, они [Байден и Эрдоган] обсудили это. Договоренности не было достигнуто. Было решено продолжать диалог по С-400, – отметил он. – Обе команды [президентов двух стран] займутся этим вопросом после встречи”.

Как добавил Салливан, президенты “подробно обсудили” предложение Турции обеспечивать безопасность международного аэропорта в Кабуле после вывода вооруженных сил НАТО из Афганистана.

“Президент [Байден] и президент Эрдоган договорились, что будут взаимодействовать с целью добиться этого. Президент Эрдоган указал, что для этого ему потребуется определенная поддержка. И президент Байден пообещал, что эта поддержка будет оказана, – указал помощник американского лидера. – Президент Эрдоган выразил удовлетворение этим. И они вдвоем попросили свои команды проработать окончательные детали”.

Как подчеркнул Салливан, президенты двух стран договорились, что Анкара “будет играть ведущую роль в обеспечении безопасности” аэропорта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.