Общество

Росгвардия будет отслеживать оружие «от рождения до смерти»

Росгвардия решила разработать электронную систему контроля оборота оружия и управления охранными услугами, чтобы свести все данные из отрасли в единую систему, следует из данных госзакупок и комментария ведомства.
Целью создания системы названо слежение за жизненным циклом единицы оружия «от а до я»: от производства, перемещения, купли-продажи до утилизации или покидания границ России, передает РИА «Новости».

Платформа должна стать единым информационным пространством для участников рынка, упростить процедуры, дать доступ оружейным заводам, стрелковым клубам, ЧОПам и оружейным магазинам к единой базе данных учета оружия.

Кроме того, предполагается автоматически уведомлять Росгвардию о продаже оружия тому или иному человеку.

В документах на госзакупках речь идет о стоимости в 305,6 млн рублей, однако, как пояснили в Росгвардии, это лишь один из этапов создания системы.

В ведомстве заявили, что платформа создается в рамках национальной программы «Цифровая экономика» на базе российских технологий обработки big data с декабря 2019 года.

«Целью работы является создание единой информационной платформы для всех участников сферы оборота оружия и охранных услуг, информация от которых, поступая в систему, позволит проследить весь жизненный цикл единицы оружия от его производства, последующего перемещения, хранения, купли-продажи до утилизации или вывоза за пределы Российской Федерации», – говорится в ответе.

Работы ведутся поэтапно, а объявленный конкурс на четвертую очередь системы предусматривает опытную эксплуатацию разработанных в предыдущие очереди проектных решений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.