Медицина и здоровье

В Индии у перенесшего COVID-19 пациента обнаружили «зеленую плесень»

Индийские врачи диагностировали у пациента, лечившегося от коронавируса, «зеленую плесень», пишет газета Hindustan Times со ссылкой на представителей департамента здравоохранения штата Мадхья-Прадеш.

Инцидент произошел в городе Индаур. 34-летний мужчина находился в больнице 1,5 месяца, у него было поражено 90% легких. В результате от COVID-19 он излечился, но затем у него начались кровотечения из носа и повысилась температура. Врачи думали, что у пациента мукормикоз, или «черная плесень», но обследование выявило у него «зеленую плесень» – вариант аспергиллеза, грибкового заболевания. В результате мужчину перевели на лечение в больницу в Мумбаи.

Представительница департамента здравоохранения штата Апурва Тивари рассказала, что случай заболевания зеленым грибком, возможно, является первым в стране.

Напомним, что в Индии на фоне скачка распространения COVID-19 среди переболевших коронавирусом отмечен рост числа случаев грибковых заболеваний. До этого были выявлены случаи «белой», «черной» и «желтой плесени».

Больше всего заразившихся «черной плесенью». По последним данным, ее обнаружили более чем у 30 тысяч человек. По словам экспертов, мукормикоз диагностируют у тех, кто находился в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получал стероиды или кислородную поддержку. Кроме того, заболевание встречается у диабетиков, получающих большие дозы стероидов в течение длительного времени.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что россиянам не следует опасаться мукормикоза, так как Индия отличается от России климатом и культурой питания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.