Статьи

Американцы высоко оценили выступление Путина на саммите в Женеве

Пользователи сайта американского телеканала Fox News прокомментировали саммит с участием президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, который состоялся в среду, 16 июня, в Женеве, и высоко оценили поведение российского лидера в рамках двусторонней встречи.

Вместе с тем читателей портала расстроило поведение главы Белого дома. Некоторые пользователи даже провели сравнение с предшественником Байдена Дональдом Трампом, подчеркнув его положительные черты в подобных ситуациях в сравнении.

«Ранее Байден выступал перед прессой и рассказывал о том, что он намерен сказать Путину и насколько жестким он будет в своих позициях. Разница между Байденом и Трампом в том, что Трамп никогда никому не говорил, что он скажет или сделает, оставляя тех, с кем он вел переговоры, вне баланса. Независимо от того, насколько многообещающе выражается Байден, все мы знаем, что он не так поступит, когда на самом деле столкнется с Путиным», — написал один из посетителей сайта.

Сам Трамп, комментируя встречу Путина и Байдена, заявил, что ее итогом стало выигрышное положение Кремля, а Белый дом остался ни с чем.

«Согласится ли Путин на предостережения Байдена? Да. Выполнит ли Путин предостережения Байдена? Ни в коем случае. Предупреждение от Байдена — это как угроза пустым водяным пистолетом», — написал еще один читатель.

Еще один пользователь отметил, что российский лидер говорил ровно то, что он думает, в то время как американский президент «зачитал рукопись Государственного департамента, подготовленную две недели назад».

Другие читатели заметили, как женевские переговоры отразились на фондовых рынках, которые показали падение. Еще одной распространенной причиной недовольства стало отсутствие конкретики в словах Байдена, и наоборот — ее наличие в выступлении Путина.

«При предыдущих администрациях подчиненные понимали цели и задачи президента, но при администрации Байдена, к сожалению, всё обстоит наоборот, поэтому он может отвечать на вопросы лишь расплывчато», — заметил один из читателей.

17 июня эксперт-американист Юрий Рогулев прокомментировал двустороннюю встречу в Женеве и отметил, что антироссийская направленность Вашингтона, в том числе обвинения в адрес Москвы «во всех грехах», сыграла против Байдена на саммите и ему пришлось дать объяснение своим действиям, направленным против России.

После саммита Байден заявил, что переговоры с Путиным состоялись в условиях доброй и позитивной атмосферы, которая сохранялась даже в моменты острых разногласий. Российский лидер также отметил, что переговоры прошли «на одном языке», а своего американского коллегу назвал очень конструктивным, взвешенным и опытным политиком. Главы государств, по его словам, выразили желание сблизить позиции.

Встреча двух лидеров прошла на вилле Ла-Гранж в Женеве 16 июня. Президенты провели переговоры как в узком, так и в расширенном составах. В целом с учетом перерыва саммит занял около трех с половиной часов.

По итогам переговоров лидеры приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Также стороны договорились о возвращении послов двух стран и продолжении консультаций по дальнейшей судьбе договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.