В Мире

Переговоры Путина и Байдена в узком составе завершились

Переговоры президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена в узком составе завершились. Об этом в среду, 16 июня, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Закончили узкий [состав]», — приводит ТАСС слова пресс-секретаря российского лидера.

Он добавил, что в переговорах объявлен перерыв перед встречей в расширенном составе.

Отмечается, встреча глав государств началась в 14:36 по московскому времени. Первый раунд переговоров продлился на полчаса больше запланированных протоколом 1 часа 15 минут.

После встречи президенты проведут отдельные пресс-конференции. Как объяснял Байден, он не хочет устраивать «соревнование» с президентом России перед журналистами.

По словам Юрия Ушакова, помощника российского президента, в рамках переговоров будут обсуждаться ключевые для всего мира вопросы, среди которых состояние и перспективы развития отношений РФ и США, стратегическая стабильность, информационная безопасность, киберпреступность и борьба с ней, а также проблемы Арктики, Ближнего Востока, Сирии, Ливии, Афганистана, Нагорного Карабаха, Украины. Как сказал Ушаков, это согласованные темы, но президенты «могут обсудить еще какие-то несогласованные вопросы».

Песков ранее заявлял, что сам факт встречи Путина и Байдена является достижением, однако прорывов на саммите не будет. Он предположил, что разговор двух президентов будет сложным, так как на повестке много вопросов, касающихся отношений России и США.

Российско-американский саммит проходит в усадьбе XVIII века Ла-Гранж на берегу Женевского озера.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.