В Мире

ЕС и США определили единый подход к России

В преддверии встречи Байдена с Путиным власти ЕС договорились с США о трех основных подходах при отношениях с Москвой. Глава Еврокомиссии отметила, что Брюссель хотел бы от Москвы большей предсказуемости.

Лидеры Евросоюза и Соединенных Штатов по итогам прошедшего 15 июня совместного саммита в Брюсселе определили единый подход при отношениях с Россией. Об этом они заявили на итоговой пресс-конференции.

Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сейчас страны ЕС и США едины в этом вопросе. «Отношения между Евросоюзом и Россией сейчас идут по негативному сценарию. И мы хотели бы превратить их в более предсказуемые отношения», — заявила она.

По словам фон дер Ляйен, Брюссель и Вашингтон сформировали три основных принципа взаимоотношений. «Прекратить нарушения международного права, прав человека. Противостоять попыткам России подорвать наши демократии, а также взаимодействовать с Россией в сферах, где это возможно — в здравоохранении, контактах между отельными гражданами», — пояснила глава ЕК.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что перед завтрашней встречей президентов Джо Байдена и Владимира Путина передал хозяину Белого дома «сигнал о единстве 27 стран Евросоюза, подробно обсудивших действия России и осудивших их».

Мишель подчеркнул, что Брюссель и Вашингтон пришли к осознанию необходимости помогать государствам Восточного партнерства и Западных Балкан в сохранении демократических институтов, чтобы те могли противодействовать давлению тоталитарных режимов.

8 июня замминистра иностранных дел России Александр Глушко заявил, что отношения Москвы и Брюсселя зашли в тупик и нынешнее положение не позволяет им двигаться дальше.

«Это нулевая точка, которая не позволяет двигаться вперед. И нынешнее положение вещей противоречит глубинным интересам самих европейцев», — отметил замглавы МИДа.

До этого власти Германии и Франции сообщили, что, несмотря на «дестабилизирующее поведение и неоднократные нарушения международного права» со стороны России, Берлин и Париж намерены сохранить диалог с Москвой.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце мая заявил, что власти ЕС пытаются навязать США собственную конфронтационную повестку перед предстоящим саммитом Байдена и Путина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.