Общество

Серийного угонщика недорогих «легковушек» задержали в Новосибирске

Сотрудники полиции задержали мужчину, совершившего серию краж легковых автомобилей. Его подозревают в угоне четырех машин, еще одну ему не удалось похитить – не смог снять блокировку. Серийный угонщик вину свою признал, теперь он находится под стражей.

Полицейские пресекли массовый угон автомобилей в Ленинском районе города. В период с апреля по май от новосибирцев поступило пять заявлений по факту хищения машин. Оказалось, что ко всем преступлениям причастен один человек – 30-летний житель Алтайского края, приехавший в Новосибирск для кражи автомобилей. Он присматривал недорогие машины марок «Ниссан» и «Тойота» стоимостью до 300 тысяч рублей.
«В ночное время блокировал охранную сигнализацию, вскрывал двери автомобилей и замки зажигания и похищал транспорт. Впоследствии подозреваемый оставлял записки, адресованные владельцам похищенных автомобилей, предлагая вернуть имущество за денежное вознаграждение. Сумма выкупа варьировалась от 60 до 160 тысяч рублей. В случае несогласия на передачу денежных средств, злоумышленник угрожал повредить имущество», – сообщили специалисты пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области.

Одна из потерпевших, чью машину похитили на улице Титова, перечислила подозреваемому 60 тысяч рублей и только потом обратилась в полицию. Автомобиль нашли припаркованным на улице Немировича-Данченко.
Серийного угонщика задержали при попытке повреждения похищенной машины. Сотрудники полиции также установили место нахождения всех четырех автомобилей, числившихся в розыске. Транспортные средства передали законным владельцам.
«Полицейские установили причастность подозреваемого к четырем фактам хищений и одной попытке хищения автомобилей на территории Новосибирска. Общая сумма ущерба устанавливается», – добавили в ведомстве.

На 30-летнего жителя Алтайского края возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ – кража, покушение на нее и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.