История. Запретная археология.

Почему на старых фотографиях нет людей?

Обращали внимание на достаточно старые фотографии? Частенько города на них представлены вот так — без людей. Можно было бы предположить, что это ночь например, но при ночном освещении не получилось бы такого фото. Взять за версию такую ситуацию, что фотограф ждал, пока из кадра уйдут все люди тоже сложно — уж очень больший пространства порой показаны на фото. А людей нет.

Какие ваши версии? Давайте я сначала покажу вам еще примеры фото, а потом выскажу свою версию:

Первое фото в посте и вот эти фотографий Парижа, можно найти в архиве французской национальной библиотеки.

Посмотрите, улицы и здания выглядят удивительно знакомыми, несмотря на то, что фотографиям более 150 лет. А где же люди? Почему все так пустынно?

Ладно, парижские фотографии может с ними что то не так. Но примеров то масса.

Вот посмотрите на Оренбург — 1 человек:

А вот Пенза — ни одного человека не заметил:

Классический Питер опять без людей:

Итак, у меня есть такая версия: отсутствие людей на фотоснимках связано с очень длительным временем экспозиции фотографии начала XIX века. Первая известная фотография Парижа, сделанная в 1839 году, также лишена людей и движения. В те времена создание одной фотографии уходило около 10 минут.

Первая и старейшая фотография была сделана в 1826 году:

Жозеф Нисефор Ньепс, французский фотограф, сделал этот снимок, используя восьмичасовую выдержку. Называется он «Вид из окна на Le Gras», последние годы демонстрировался в Harry Ransom Humanities Research Center в Техасском университете в Остине.

Если вы внимательно посмотрите на фотографии представленные выше, вы увидите тенистые очертания людей, которые стояли или сидели достаточно долго, чтобы их можно было записать на фотографии, как призрачные фигуры на пустой улице. Но на самом деле эти улицы не были пустыми и в особо переполненном месте, вы заметите туманное пятно вместо потока людей.

Что скажете? А какая у вас версия?
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.