История. Запретная археология.

Российский идол — древнейший в мире

Я еще в 2008 году рассказывал вам про уникального Шигирского идола. Это самая древняя деревянная скульптура в мире. В 1997 году в петербургском Институте истории материальной культуры и московском Геологическом институте РАН был произведен радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины. Результаты этой и предыдущей экспертиз совпали: идол был изготовлен 9,5 тыс. лет назад, в эпоху мезолита, то есть он гораздо старше египетских пирамид.

Однако и это оказалось не совсем точным…

Недавно международная группа исследователей при участии российских ученых провела радиоуглеродный анализ Большого Шигирского идола, который в настоящее время хранится в Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга. Он был обнаружен еще во второй половине XIX века в ходе добычи золота на Шигирском торфянике, на восточном склоне Среднего Урала. Тогда вместе с богатым месторождением рассыпного золота рабочие отыскали множество необычных предметов из рога, кости, глины и даже дерево.

Торфяник послужил природным «сейфом» и отлично сохранил изделия из органики, которые в противном случае давно разложились бы со временем. Сам идол был найден в 1890 году на глубине четырех метров. Местами древесина подгнила, а потому крупную деревянную скульптуру пришлось извлекать из торфа по частям, а после сотрудники музея буквально собирали идола заново. В результате, после нескольких реконструкций получилась фигура высотой 5,3 метра с головой, туловищем в виде доски и объемным резным основанием, вытесанным в форме конуса. К сожалению, в настоящее время нижняя часть туловища утеряна, и рост фигуры составляет 3,4 метра.

Современная радиоуглеродная датировка показала, что реальный возраст находки феноменален — 11 600 лет, середина каменного века. Это самая старая из всех крупных скульптур, известных людям: фактически, он был изготовлен за тысячи лет до того, как пресноводное озеро (на месте которой сейчас располагается Черное море) соединилось с Атлантическим океаном и стало соленым. В процессе исследования 2003 и 2014 годов на идоле обнаружилось семь различных личин: пять ликов были описаны сразу после открытия, а шестой и седьмой долгое время «прятались» в складках старой древесины. Анималистические мотивы и общая композиция указывают на то, что религиозные представления были широко развиты у людей еще до перехода к земледелию и скотоводству.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.