В России

Путин: Россия обеспечивает себя продуктами на 80%

Россия поставляет на экспорт сельхозпродукцию в два раза больше, чем продукцию оборонных предприятий, заявил президент Владимир Путин. По его словам, страна обеспечивает себя на 80% продуктами питания.

«Мы на 80% сейчас обеспечиваем себя основными продуктами питания. Это серьезная вещь»,— сказал президент в ходе общения с лауреатами Госпремий (цитата по «РИА Новости»). «А нам и в голову не могло прийти, что мы можем поставлять продукты питания на экспорт. В прошлом году вышли на $30 млрд. В два раза больше, чем продукция оборонных предприятий»,— сообщил господин Путин. Он также выразил надежду на урожай, который, по словам президента, должен быть хорошим.

Напомним, по итогам 2020 года Россия заняла 24-е место (73,3 балла) среди 113 стран по уровню продовольственной безопасности в рейтинге, составленном аналитиками The Economist Intelligence Unit при поддержке Corteva Agriscience. Она оказалась рядом с Белоруссией, которая заняла 23-е место (73,8). Глобальный индекс продовольственной безопасности включает следующие критерии: доступность продуктов питания, их наличие, качество и безопасность, разнообразие природных ресурсов и их устойчивость. Лидером рейтинга стала Финляндия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.