Армия

Запрещенный баллистический нож. Мифы и реальность

Вот какую информацию об этом оружии можно найти в интернете. В 80-е годы в США появился баллистический нож, который в случае необходимости мог произвести выстрел своим клинком. Это холодное оружие было предназначено для армии, однако вскоре от него отказались и даже запретили его.

Нож обладал предельно простой конструкцией. В его рукоятке находилась мощная пружина, которая в случае необходимости и выталкивала клинок.

Баллистические ножи, производимые в СССР, были предназначены для бойцов спецназа.[

В США баллистические ножи появились в начале 1980-х.Эти ножи проектировались как бесшумное оружие. Их можно использовать как обычные, не вынимая клинок из рукоятки или как метательные. Для метания ножа надо потянуть за рычажок и нажать на кнопку (возможны и иные варианты в зависимости от конструкции конкретного ножа). Пружина внутри него способна метнуть клинок на 6 метров при скорости в 60 км/ч (~16 м/с).

Вот что можно прочитать в Википедии:

Преимущества

Преимущество данного вида ножа в том, что его можно применять на расстоянии, причём с силой, более мощной, чем просто удар или бросок ножа, однако, после выстреливания клинка боец оставался безоружным, поэтому необходимо иметь в запасе не меньше двух ножей. Лезвие баллистического ножа при выстреле может углубиться в деревянную доску на 190—255 мм, этого более чем достаточно для того, чтобы лезвие клинка достало до жизненно важных органов человека.

Боевое применение

Армейский спецназ применяет баллистический нож для бесшумного уничтожения живой силы противника. Поскольку цель армейского спецназа — устранить противника без лишней возни и суеты, врага надо поражать в самые уязвимые места. Выстрел производится обычно в область шеи по двум причинам:
• шея как правило не защищена средствами индивидуальной защиты (бронежилет, разгрузочный жилет или даже просто плотная одежда).
• попадание в шею как минимум парализует противника, не позволяя ему поднять тревогу.

Если выстрел в шею затруднён или невозможен, применяют другие уязвимые места на теле противника. Это может быть грудная клетка — обычно это область сердца, однако даже прямое попадание в сердце клинком ножа не даёт 100 % гарантии, что противник умрёт сразу и не сможет закричать. Возможен выстрел в солнечное сплетение, в область лёгких если противник без средств защиты.

Конструкция была снабжена предохранителем, однако он не отличался особой надежностью.
Ненадежность ножа вскрылась только во время эксплуатации, а потому его производство было прекращено, а позже его и вовсе запретили.

А вот какие еще подробности можно найти:

Баллистический нож это такое полу-мифическое оружие спецназов и шпионов, которое выбрасывает лезвие на огромные расстояния за счет энергии боевой пружины, спрятанной в рукояти. Мне попадались рассказы «очевидцев», своими бесстыжими глазами видевших, как баллистический нож Лазутчик российского производства пробивал бетонную стену с расстояния 10 метров. Многие специалисты неведомых зверей более скромны в своих оценках и указывают на эффективное поражение противника с расстояния 5-7 метров. Наконец, всякие пессимисты, и просто образованные люди отмечают, что, из-за нестабильного полета лезвия, эффективность подобного оружия ограничена ближнем боем, где нож многоразового использования окажется более кстати.

На одном из оружейных рынков в Штатах продавец баллистических ножей чешского завода Миков (фото вверху) (которые толи состоят, то ли нет на вооружении спецслужб) нажал не на ту кнопку и загнал лезвие себе в глазик. И тут же прижмурился — во всех смыслах этого слова. Эксперты местного судмедбюро решили выяснить, насколько убойное данное орудие, приобрели свежий труп свиньи и принялись хренячить этим ножиком в труп с разных расстояний.

Вывод такой — при расстоянии до свиньи менее одного метра лезвие втыкалось в труп острием и проникало в ткани на расстояние 5-10 см (стреляли в область живота и грудной клетки). При расстоянии до цели более 1 метра лезвие начинало вращаться и в лучшем случае оставляло поверхностные порезы. Общая длина полета составляла 25-30 метров.

Вывод — в ближнем бою подобный баллистический нож производит проникающие ранения на глубину, достаточную для поражения жизненно важных органов, т.е. привести к летальному исходу. Тем не менее, эффективность такого оружия достаточно сомнительна — лезвие может не попасть в жизненно важный орган, более того, описаны фатальные ранения в область сердца, которые оставляли жертве 10-15 секунд целенаправленной активности. Ранения в область печени или легких проявляются еще медленнее, а баллистический нож подобной конструкции по определению одноразового использования (в бою). Ни о каких 5-7 метрах и уж тем более о пробивании бетонной стены с расстояния 10 метров речь не идет.

Вот такие дела.

Источник
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.