Финансы

Реальна ли угроза отключения России от платежных систем MasterCard и Visa, а также SWIFT

Разговоры о возможности отключения России от платежных систем MasterCard и Visa, а также SWIFT неоднократно были со стороны Запада. Это может принести массу неудобств. Однако эксперты не уверены, что Запад решиться на это. Такой шаг повлечет за собой серьезные последствия. А у россиян уже есть альтернатива мировой платежной системе.

Возможно ли отключение России от MasterCard и Visa, а также SWIFT

Как сообщает www.1rre.ru, с каждым годом санкции со стороны США и других стран только усиливаются. А разговоры о вероятности блокировки системы SWIFT, MasterCard и Visa учащаются. Однако большинство экспертов сомневаются в том, что Запад решится полностью отключить Россию от мировых систем. Если произойдет отключение системы SWIFT, то это риск для целостности мировой экономики.  Поскольку Россия будет полностью изолирована от международной торговли.

При отключении платежных систем MasterCard и Visa в первую очередь пострадают россияне, находящиеся за рубежом по работе или на отдыхе. А вот на территории страны всё гораздо проще. Российские пользователи банковских карт переведут свои средства на другие системы. Лучшим вариантом будет национальная платежная система «Мир».

Какая альтернатива мировым платежным системам есть у РФ

Неоднократные разговоры со стороны Запада о возможности блокировки платежных систем MasterCard и Visa заставили задуматься Россию. Было принято решение разработать платежную систему, которая будет альтернативой SWIFT. Конечно, никто не утверждает, что отключение РФ избежать не удастся. Но пока дальше разговоров дело не пошло. Однако российские власти уже сейчас готовятся к подобной ситуации. Ведь такая вероятность не исключена.

О новой национальной системе рассказал Дмитрий Биричевский. Он является главой департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ:

«У России возникла объективная необходимость в разработке новой платежной системы. Эта работа ведет уже продолжительное время. На сегодня никто не ставит РФ перед фактом отключения от SWIFT. Но есть риск, что данная система может быть вовлечена в «санкционную спираль» против России».

Своим мнением поделился, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уверен, что отключение MasterCard и Visa может быть связано с новым этапом санкций со стороны Запада. Но в стране последние несколько лет используют собственную платежную систему «Мир».

Её разработкой занялись ещё в 2014 году после первых санкций со стороны США и некоторых западных стран. Первыми пострадали некоторые российские банки.  Им был перекрыт доступ к платежным системам MasterCard и Visa.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.