Статьи

«Деградировали до низшей точки»: Путин заявил об ухудшении отношений России и США в последние годы

Отношения между Россией и США «деградировали до низшей точки» в последние годы, заявил Владимир Путин. Он также назвал бывшего президента США Дональда Трампа «незаурядным, талантливым человеком», подчеркнув, что действующий глава Белого дома Джо Байден отличается от своего предшественника кардинальным образом, поскольку относится к другому типу людей и является профессиональным политиком. Российский лидер отметил, что навешивание ярлыков стало привычным для американского политического истеблишмента, и сказал, что не удивляется каким-либо нападкам или обвинениям в свой адрес. Таким образом Путин оценил слова Байдена, который в одном из интервью положительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей».

Отношения между Москвой и Вашингтоном в последние годы достигли самого низкого уровня. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC News.

«У нас двусторонние отношения, которые в последние годы деградировали до низшей точки», — сказал Путин.

Глава государства также дал оценку действующему президенту США Джо Байдену и его предшественнику Дональду Трампу, рассказав об их отличиях и назвав последнего «незаурядным, талантливым человеком».

«Иначе он (Трамп. — RT) не стал бы президентом США. Он яркий человек, он может нравиться кому-то, может не нравиться. Это, конечно, не порождение американского истеблишмента. Он раньше в большой политике никогда не был… Президент Байден кардинальным образом отличается, потому что он профессионал, он всю сознательную жизнь в политике, занимается этим многие и многие годы», — пояснил Путин.

По его словам, Байден и Трамп — представители разных типов людей: «Я очень надеюсь, что да, у этого есть некие преимущества и некие недостатки, но никаких импульсивных действий с его (Байдена. — RT) стороны не будет».

Отвечая на вопрос о своём отношении к тому, что Байден назвал его «убийцей», Владимир Путин заметил, что использование подобных ярлыков стало нормальным в американской политической культуре, возможно, под влиянием Голливуда, но для России такие определения не выглядят нормальными. В марте глава Белого дома в интервью телеканалу ABC News утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей», и заявил, что российский лидер «заплатит» за якобы вмешательство в американские выборы. После этого Путин пожелал коллеге здоровья.

«Я привык за время своей работы к атакам с разных сторон, по очень многим поводам и разного качества и остроты, меня это не удивляет. Мы с теми людьми, с которыми работаем, спорим на международной арене, мы не жених и невеста, не клянёмся друг другу в вечной любви и дружбе, мы партнёры и в чём-то соперничаем друг с другом, — сказал президент. — Я таких обвинений слышал десятки, особенно в период нашей борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Я при этом всегда руководствовался интересами российского государства и русского народа».

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с RT подчеркнул, что не Москва виновата в том, что российско-американские отношения оказались в очень пассивном и критическом состоянии.

«Американцы последовательно ухудшали отношения между Россией и США. Перечень дел, которые привели к застою в отношениях между Россией и США, достаточно велик. Проблема видится в том, что от состояния этих отношений зависит геополитическая обстановка в мире, стратегическая безопасность, зависит состояние международных отношений в целом. С нашей стороны предпринималось много действий, направленных на то, чтобы затормозить действия США по ухудшению обстановки. Я отношу себя к оптимистам и надеюсь, что встреча Путина и Байдена будет поворотной в том плане, что прервётся тенденция к ухудшению», — сказал он.

Первая личная встреча Владимира Путина и Джо Байдена в качестве президентов России и США намечена на 16 июня. Площадкой для переговоров станет вилла Ла Гранж в Женеве. Ожидается, что главы государств пообщаются как тет-а-тет, так и с участием членов делегаций и помощников.

Как заявил телеканалу CNN пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин едет на саммит с американским коллегой в основном по причине плохих двусторонних отношений и для «предотвращения дальнейшей деградации диалога».

4 июня Путин в ходе встречи с главредами международных агентств в рамках ПМЭФ заметил, что не Россия «загнала» отношения Москвы и Вашингтона в их текущее состояние: «Не мы это сделали. Мы не предприняли ни одного шага первыми в том, что наносило ущерб российско-американским отношениям». Президент также призвал США уважать интересы России.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщала, что Байден намерен быть откровенным в ходе диалога с российским коллегой, и подчёркивала, что предстоящая встреча не повод для того, чтобы Вашингтон отказался от дальнейших санкций в отношении Москвы.

При этом сам глава Белого дома, выступая перед военнослужащими американской базы на территории Великобритании, заявил, что намерен дать Путину понять, что «Америка вернулась». Он также говорил, что США не стремятся к конфликту, а нацелены на стабильные и предсказуемые отношения.

Ироничным высказыванием на тему предстоящего саммита отметился 45-й президент США Дональд Трамп, который напомнил публике о придуманном для Байдена во время предвыборной кампании 2020 года прозвище Сонный Джо.

«Удачи Байдену во взаимодействии с Путиным, не засни на встрече и, пожалуйста, передай ему мои наилучшие пожелания», — говорилось в заявлении экс-главы Белого дома.

Добавим, что Путина и Байдена в преддверии встречи поместил на обложку журнал Time.

Швейцария находится в ожидании прибытия лидеров двух мировых держав, страна рада вновь стать площадкой для встречи на столь высоком уровне и ощущать доверие обеих сторон. Об этом в интервью ТАСС заявил швейцарский президент Ги Пармелен. По его словам, подготовка к саммиту ведётся в тесном контакте с российской и американской делегациями.

«Швейцария поддерживает добрые отношения с обеими странами на протяжении многих лет и проводит открытую и транспарентую политику диалога. Швейцария убеждена в том, что конструктивный диалог между двумя великими державами необходим и очень полезен для решения межгосударственных и глобальных проблем», — сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.