Медицина и здоровье

Дефицит витамина B12: четыре очевидных признака на теле человека

Витамин B12 помогает поддерживать здоровье нервной системы, крови, участвует в формировании ДНК и необходим для поддержания мозговой деятельности. Ученые рассказали, какие симптомы на теле человека могут указывать на дефицит этого вещества.

Организм человека не способен самостоятельно продуцировать B12, он получает его только извне – с пищей или добавками. Низкий уровень витамина на протяжении долгого времени может привести к психическому заболеванию или патологиям спинного и головного мозга. Согласно результатам исследования доктора Раджендрана Каннана, четыре основных признака дефицита витамина B12 – гиперпигментация кожи, витилиго, угловой хейлит и выпадение волос.

Гиперпигментация

При дефиците витамина B12 и под воздействием солнечных лучей кожа активнее подвергается пигментации. Причина заключается в образовании отложений меланина – пигмента, придающего коже здоровый цвет, пишет издание Express. Участки потемневшей кожи могут появиться на любой части тела, в том числе на лице.

Витилиго

При гиперпигментации кожа темнеет, при витилиго, наоборот – бледнеет. При витилиго можно обнаружить на коже большие белые пятна. Они могут образовываться на руках, шее или лице.

Угловой хейлит

Этот признак выражается в болезненных и неэстетичных поражениях в уголках рта. Это могут быть покраснения, припухлость или кровотечения.

Выпадения волос

Ученые утверждают, что дефицит витамина B12 является самой частой причиной поредения волос. Из-за нехватки вещества волосяные фолликулы перестают нормально снабжаться кислородом, что приводит к ослаблению и последующему выпадению волос.

Если вы заметили у себя симптомы дефицита витамина B12, следует обратиться к врачу. Указанные симптомы не обязательно указывают именно на эту проблему, поэтому точную причину может установить только специалист.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.