Армия

Испытание Апокалипсисом: снайпер спецназа США сравнил АК-74 и M4

В США вынуждены признать превосходство автомата АК-74 над M4. Причем, выбор в пользу советского оружия делают бойцы спецподразделений США.

Американский снайпер Брэндон Тайлер Уэбб из «Морских котиков» в публикации, подготовленной для SOFREP, доходчиво объясняет, в чем заключается основное преимущество АК-74.

«Эта проклятая штука продолжает стрелять даже после соленой воды и песка», — говорится в материале. Спецназовец отмечает, что автомат словно смеется над любыми попытками вывести его из строя и спрашивает «Это все, что вы можете?».

«M4 заклинивает каждый раз, когда в него попадает песок. Нам пришлось использовать специальные водонепроницаемые пакеты, обеспечивая «VIP-сопровождение» для доставки оружия из зоны прибоя на сушу», — отмечает Брэндон Тайлер Уэбб, сравнивая М4 с АК-74.

Он высказывает недоумение из-за того, что американское министерство обороны не обеспечило разработку более эффективного оружия для замены «рабочей лошадки» М-14. Эксперт считает, что это может быть связано с правительственной бюрократией, карьеризмом и проблемами в контрактных процедуцрах. Брэндон Тайлер Уэбб подчеркивает, что военные чиновники сделали несколько шагов назад в эволюции оружия.

«АК-74 не выиграет снайперских соревнований, но я доверяю ему как оружию боевых действий в радиусе 200 метров или меньше. Он прошел для меня испытание Апокалипсисом» — отмечает американский спецназовец. При этом он добавляет, что если бы пришлось делать выбор между M4 или AK-74, то выбрал бы не M4 из-за ненадежности американского оружия.

Кстати, Брэндон Тайлер Уэбб признался, что ему доводилось пилотировать американские и российские самолеты. И вторые также, как и АК-74, отличались высокой надежностью и приспособленностью к эксплуатации в суровых условиях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.