Общество

В чем польза разговоров с собой вслух, и почему не стоит этого стесняться?

Размышляя вслух и проговаривая свои действия, человек быстрее концентрируется на поставленной задаче. Поэтому мысли и рассуждения вслух —  это не признак психического расстройства. Наоборот, разговоры с собой свойственны умнейшим людям планеты.

В чем польза разговоров с собой вслух, и почему не стоит этого стесняться?

Увеличивается мозговая активность

Общение с самим собой вслух — примета неординарных личностей, что подтверждается историей, а также научными трудами, искусством. Известно, что Альберт Эйнштейн часто вслух размышлял над сложнейшими теориями и даже просил у самого себя совета. А научные исследования подтвердили, что если думать и говорить вслух, то ускоряется мыслительный процесс.

Активируется память

Если проговаривать проблему, мы получаем возможность находить быстрые способы ее решения. Например, в следующий раз, когда будете искать ключи, попробуйте произносить: «Где же ключи? Куда я их положил?». Исследования показали, что человек быстрее находит предмет, повторяя его название вслух. Произнося слова, мы стимулируем работу памяти, поэтому находим нужный предмет намного быстрее. Этот прием работает только в том случае, если вы знаете, как выглядит то, что ищете.

Улучшает восприятие новой информации

Дети часто комментируют вслух каждое свое действие.

Так они запоминают найденный способ решения проблемы. Также доказано, что если пытаешься запомнить текст, лучше читать его вслух. Необходимая информация максимально эффективно воспринимается мозгом, когда произносится родным голосом.

Структурирует мысли

Если вы испытываете затруднение в создавшейся ситуации, проговаривание поможет успокоить мысли и разложить все по полочкам. Психологи советуют применять данный метод для утверждения собственного решения и быстрого достижения цели.

Очевидно, что ответ на вопрос, нормально ли мыслить и разговаривать с самим собой вслух, положительный. Мы часто планируем события, не совсем понимая, как будем действовать на пути к их реализации. Проговаривание каждого шага может облегчить задачу, позволит увидеть вещи в перспективе и предпринять шаги к продвижению.

Помните одно: никто не знает вас лучше, чем вы сами. Доверяйте интуиции и прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Не бойтесь ответить ему, возможно, вам сразу же откроется правильное решение. Постоянно развивайте мозг, чтобы мысли были правильными и приводящими к успеху.

Илья Павлов

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.