Общество

Канадец намеренно сбил насмерть мусульманскую семью

В канадском городе Лондон мужчина намеренно влетел на автомобиле в семью мусульман, в результате нападения погибли четыре человека, в том числе подросток. Еще один ребенок пострадал, сообщает 7 июня Reuters.

По данным правоохранителей, 74-летняя женщина скончалась на месте происшествия, а 46-летний мужчина, 44-летняя женщина и 15-летняя девочка умерли после госпитализации. При этом выжил девятилетний мальчик, он находится в больнице с серьезными, но не опасными для жизни травмами.

«Есть свидетельства того, что это было спланированное, преднамеренное действие, мотивированное ненавистью. Считается, что жертвы стали мишенью из-за того, что они были мусульманами», — заявил журналистам суперинтендант местной полиции Пол Уэйт.

По подозрению в совершении нападения задержан 20-летний местный житель Натаниэль Велтман. По словам очевидцев, он свернул с дороги, въехал на обочину, сбил семью, а затем скрылся с места преступления на высокой скорости.

Ему предъявлены обвинения по четырем пунктам обвинения в убийстве первой степени и по одному пункту — в покушении на убийство. Суд по его делу состоится в четверг, 10 июня.

Свои соболезнования в связи с трагедией, а также слова поддержки мусульманам выразил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Мусульманское сообщество Лондона и мусульмане по всей стране, пожалуйста, знайте, что мы с вами. Исламофобии нет места ни в одном из наших сообществ. Эта ненависть коварна и презренна — и ее нужно остановить», — написал он в Twitter.

В ноябре 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мусульмане на Западе подвергаются дискриминации, поэтому необходимо приравнять исламофобию к антисемитизму.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.