Сад огород

Агроном-садовод рассказал, как быстро вырастить саженцы фруктовых деревьев

Безудержное повышение цен на потребительские товары затронуло семена и саженцы деревьев и кустарников. И пока чиновники ищут способ, как заставить бизнес умерить алчность, народ берет на вооружение лозунг: «Голь на выдумки хитра!»

Людям, оказавшимся перед выбором, заняться «лечебным» голоданием и купить саженцы или отказаться от увеличения числа фруктовых деревьев в своем саду до лучших времен, поможет совет профессионального агронома.

Если у вас уже посажены яблони, груши, сливы и другие деревца, и есть желание их размножить, то запаситесь острым ножом, скотчем и одноразовыми стаканчиками. Это все, что вам понадобится для быстрого выращивания собственного посадочного материала в любой сезон года.

Сначала найдите на растущей ветке однолетний (прошлогодний) побег. Определите место среза будущего саженца и снимите ножом кору и камбий вокруг ветки на ширину, примерно, на два сантиметра.

В донышке пластикового стаканчика вырежьте отверстие по диаметру ветки, а затем разрежьте одну его сторону до отверстия.

Наденьте одноразовую посуду на ветку так, чтобы донышко было немного ниже оголенного участка. Разрез склейте скотчем, засыпьте в стаканчик грунт и торфяную смесь и полейте водой.

Дальнейший уход за будущим саженцем сводится к поливу почвы в стаканчике, по мере ее подсыхания.

В зависимости от вида фруктового дерева, процесс формирования корней на оголенном участке ветки занимает от одного до двух месяцев.

Когда корни вырастут, готовый саженец отрезают от материнского ветки, стаканчик с него снимается перед непосредственной посадкой в землю.

Таким образом можно подготовить сколь угодно саженцев. Способ совершенно безопасный и наносит вреда материнскому дереву, выполняющему роль питомника.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.