В Мире

Водная блокада Крыма может завершиться, независимо от желания Киева

Вода разрушает дамбу, построенную в Херсонской области, для осуществления блокады.

В 2014 году украинские националисты, под видом местных фермеров, возвели самодельную дамбу. Однако сегодня на КПВВ «Каланчак», возле административной границей с Крымом разрушается эта дамба на 91-ом километре Северо-Крымского канала, которая перекрывает воду к полуострову.

Напомним, плотину сооружали кустарными методами. Националисты использовали для возведения 6-метровой преграды для воды мешки с песком и металлические конструкции. Сегодня некоторые мешки сползли, другие просто разорвало.

Федеральное агентство новостей
/
Сергей Воробьев

Дно канала теперь сухое, оно уже поросло деревьями, а 7 лет назад тут было 5 метров воды. И на замену у Украины ничего нет.

В 2015 году в Херсонской области возводить новую дамбу, чтобы вода не попала в захваченный Россией украинский полуостров. Впрочем, сооружение так и не достроили. «Новая» дамба технически не готова к эксплуатации. Более того, в феврале президент Украины Владимир Зеленский заявил, что строительство второй дамбы на Северо-Крымском канале пока не планируется.

Сегодня официальная позиция Киева о том, что вода в Крым пойдет только после оккупации, может оказаться несостоятельной.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.