Рынок

Нужно ли сравнивать доход советской и современной российской семьи

Советского Союза нет уже много лет. Новые поколения родились и выросли в современной России. А в Интернете продолжается постоянная возня вокруг доходов, расходов, зарплат, быта советских людей. Сравнения жизни в 1980-е и 2020-е годы разные авторы делают то в пользу СССР, то в пользу России. Создается впечатление, что все эти материалы – заказные политические маневры.

Бывшие советские люди теперь уже пенсионеры. Ностальгия по прошлому у них связана не только с лучшей жизнью или более простым решением проблем, а с молодостью и здоровьем.

Показательно, что пересчет средней зарплаты в СССР в 1980-х годах на уровень современной средней зарплаты позволяет сделать вывод примерно об одинаковом уровне жизни тогда и сейчас.

Интересно посмотреть, как распределялся бюджет обычной советской семьи из 3 человек и сравнить его с бюджетом российской семьи 2020-х:

  • на продукты питания тратили примерно 34% доходов;
  • одежда и обувь забирали до 20%;
  • транспортные средства – всего более 1%;
  • промышленные товары – 11%;
  • спиртное – всего 3%;
  • оплата коммунальных услуг – примерно 5%;
  • налоги – до 10%;
  • походы в кино, цирк и театр – 7%;
  • удавалось накопить – чуть более 7%;
  • остальное – прочие расходы.

Современный бюджет будет отличать в нескольких позициях, особенно в оплате коммунальных услуг.

Идеального общества не бывает. В СССР, как и в России есть свои положительные и отрицательные стороны жизни. Прогресс не стоит на месте, поэтому вместо сожалений о дешевой колбасе в СССР лучше смотреть вперед, работать и создавать страну, которая помнит и бережет все самое хорошее из прошлого, а от всего отрицательного избавляется.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 09.06.2021 at 05:12

Пресловутая «уравниловка» в СССР имела как недостатки, так и по крайней мере один плюс — практически не было бедных, кроме разве что некоторого числа люмпенов. Это в 70-х и 80-х, не говорю про голодные годы. А так особой ностальгии по СССР не испытываю, власть ещё та была, косяков море. Вот люди в своей основной массе были другие, умели ставить себе большие цели и задачи в производстве и науке и их выполнять. А сейчас у «хомячков» цели и задачи сводятся к покупке машины, айфона и поездке в Турцию. Посмотрите на кадры хроники 70-х в каком-нибудь театре, у людей в глазах интеллект. А сейчас один сплошной Комеди-клаб и Дом2. На нас обрушилась пандемия деградации, которая похуже пандемии ковида.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.