Космос

В Роскосмосе похитили миллионы, предназначенные для отправки астронавтов из США на МКС

В Роскосмосе похитили более 8 млн рублей, предназначенных для отправки астронавтов из США на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные антикоррупционного расследования Следственного комитета.

Отмечается, что главы компании «Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами» (ЦТП) и ракетно-космической корпорации «Энергия» через субподрядчиков вывели средства госконтракта.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, подрядчик — ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), должен был помочь доставить астронавтов на космическую станцию. Некоторыми задачами должен был заняться ЦТП, но работы впоследствии производились фиктивно, что способствовало к похищению указанной суммы.

Следствие считает, что к махинациям могут иметь отношение бывшие топ-менеджеры РКК «Энергия» Олег Волков и Николай Черленяк, которые скрываются от российского правосудия за рубежом. Также фигурантами уголовного дела являются экс-директор исследовательской компании ЦТП Василий Икомасов и его заместитель Эдуард Родыч-Семенча.

Следственный комитет квалифицирует данные махинации как хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В Роскосмоме лишь заявили, что госкорпорация оказывает всестороннюю поддержку в расследовании.

Ранее Московское управление Следственного комитета России завершило расследование хищения более 1 млрд рублей при поставках электроники для научно-энергетического модуля, установленного на МКС.

https://www.gazeta.ru/science/news/2021/06/07/n_16071734.shtml

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.