Медицина и здоровье

Нейрохирург перечислил признаки опухоли головного мозга

По мнению специалиста, частые мигрени, от которых не помогают анальгетики – это повод сходить на диагностику.

Заведующий нейрохирургическим отделением МНИОИ имени Герцена, кандидат медицинских наук Антон Зайцев рассказал, что головная боль может свидетельствовать об опухоли мозга.

«Самый частый симптом опухоли головного мозга – это головная боль, особенно в утреннее время. Она может быть распирающей, давящей, часто может сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружением», – сообщил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Однако, помимо этого, по словам медика, у больных также наблюдаются расстройства речи и слабость в теле.

«Есть несколько видов симптомов, которыми можно характеризовать наличие объемного образования в мозге. Это общемозговая симптоматика – головная боль, головокружения, тошнота, рвота; и очаговая симптоматика, когда у пациентов возникают проблемы с произношением слов, пониманием слов, возникает слабость в конечностях, так называемый гемипарез», – уточнил врач.

Зайцев отметил, что большая опухоль может долго не проявлять себя. Все зависит от того, в какой части головного мозга она расположена. Специалист также добавил, что мозг не может болеть, так как в нем нет нервных окончаний, болит оболочка, которую начинает распирать головной мозг. Частые головные боли, от которых не помогают анальгетики – это повод сходить на диагностику, подчеркнул нейрохирург.

Причины появления опухолей мозга пока не изучены до конца, но они не связаны с травмами головы, резюмировал Зайцев.

Ранее нейрохирург Олег Острейко прокомментировал «Звезде» исследование американских ученых о влиянии света на развитие раковых опухолей мозга.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.