Общество

Психолог рассказал, кого боятся мошенники

Россиянам рассказали, кого боятся мошенники. Интервью на эту тему дал агентству «Прайм» врач-психотерапевт Сергей Дивисенко.

По словам эксперта, злоумышленники стараются избегать скептиков и циников. Как пояснил Дивисенко, эти категории людей сбивают главную цель мошенников, которая заключается в снижении критичности восприятия жертвы.

«Когда мошенники понимают, что попали на скептика или циника – сами прекращают общение, чтобы сэкономить себе время и найти жертву попугливее, менее критичную и более доверчивую», – объяснил специалист.

Дивисенко подчеркнул, что мошенники чаще всего используют испуг жертвы при помощи гипнотической техники. Кроме того, злоумышленники стараются вызвать у человека доверие.

В этих условиях циник крайне быстро осознает, что его хотят обмануть. В свою очередь, скептики стремятся проверить поступающую информацию любым способом. Все это очень мешает действиям мошенников.

Ранее специалисты определили график работы российских телефонных мошенников. Удалось выяснить, что злоумышленники ходят на обед и отдыхают в майские праздники.

До этого сообщалось, что новый ресурс для борьбы с мошенниками под названием «Мышеловка» начнет работу в России. По словам специалистов, платформа даст возможность жертвам мошенников сообщать об обмане. При этом собранные данные будут отправлять в Центробанк и правоохранительные органы.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.