В Мире

Швейцария выступила против ЕС

Еще одна страна Европы взбунтовалась против приказов Брюсселя.

История с Брекситом ничему не научила Евросоюз. Сегодня еще одна страна Европы взбунтовалась против всесильного Брюсселя. Речь идет о Швейцарии, с которой велись переговоры по выработке рамочного соглашения.

Этот документ готовился в течение семи лет и должен был подвести отношения между Швейцарией и Европейским союзом под единую законодательную базу. Конечно, она была разработана именно в Брюсселе. В Берне сочли, что этот документ подрывает швейцарский суверенитет и не будет поддержан гражданами на референдуме.

Главная причина недовольства заключается в навязывании швейцарцам европейских норм в вопросах миграции и предоставление социальных гарантий гражданам ЕС. Более того, попытки ЕС убедить Швейцарии в том, что такой договор ей нужен, больше похожи на запугивание.

Конечно, эта страна зависит от решений Европы. Через два года окончится срок соглашений в области электрической, оптико-механической и металлообрабатывающей промышленности, под угрозой окажутся 300 тысяч рабочих мест и 55% экспортного потенциала. Это очень негативно отразится на рынках капитала, электроэнергетике и научно-исследовательских программах, в которых участвует Швейцария.

При желании Брюссель можно полностью закрыть рынок Европы для Швейцарии, которая со всех сторон окружена странами ЕС.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.