Статьи

Германия назвала важное условие для пуска «Северного потока-2»

Немецкое правительство считает самым важным фактором сохранение украинского транзита наряду с «Северным потоком 2», так в МИД ФРГ ответили на просьбу РИА Новости прокомментировать слова президента России Владимира Путина об интересе к данному маршруту поставок российского газа.

«В качестве ответа хотел бы указать на недавнее высказывание официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта: для федерального правительства было и остается всегда самым важным, чтобы Украина, также с «Северным потоком 2″, оставалась страной-транзитером, поэтому мы интенсивно выступали за то, чтобы при европейском посредничестве — вы помните, что у нас был уполномоченный (в кабмине ФРГ) по данной теме — Россия и Украина заключили новый договор о транзите», — заявил собеседник агентства.

Данный договор «стал важным сигналом для обеспечения европейской безопасности в газообеспечении», привел он дальнейшую цитату Зайберта.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.