Общество

На берегу Каспийского моря заметили крупнейший на Земле оползень

Ученые, исследуя побережье Каспийского моря, обнаружили самый крупный известный оползень на планете. Он охватывает 10 кубических километров породы и движется со скоростью 2,5 сантиметра в год, сообщает Scientific Reports.

Ученые отметили, что скорость непостоянна. Она может меняться в соответствии с уровнем воды.

Известно, что каспийское море является самым крупным в мире бессточным водоемом. В прошлом оно неоднократно переживало различные катаклизмы, в том числе Раннехвалынскую трансгрессию. По подсчетам ученых, данный процесс мог начаться 70 тысяч лет назад, а завершиться – около 11 тысяч лет назад.

В то время уровень моря в Каспийском море поднялся до 50 метров, и вода стала перетекать в Черное море. Эти процессы вызвали смещения горных пород в прибрежной зоне, но до последнего времени ученые считали эти оползни неактивными реликтами.

Авторы нового исследования из Франции и турции решили обследовать восточный берег Каспийского моря при помощи интерферометрического радара. Они проанализировали 354 снимка местности, сделанных в 2014-2020 годах и обнаружили активный оползень на берегу Кара-Богаз-Гола.

Нестабильный участок оказался вытянут на 25 километров и врезался в сушу на 5 км. Ученые отметили, что известняковые блоки на данном участке скользят по глиняным пластам.

Самую высокую скорость оползень набирает в апреле и мае, когда вода в заливе поднимается до максимальных отметок. Его движения ежегодно высвобождают 6,0 × 10/10 ньютон-метров, что эквивалентно землетрясению магнитудой 5,1. Ученые отметили, что никогда раньше не наблюдали движения пород в таком масштабе. Но для людей оползень не опасен, так как расположен вдали от населенных пунктов.

Ранее ученые спрогнозировали, что таяние ледников на Аляске может вызвать огромное цунами. Льды перестанут сдерживать береговые породы, те обрушатся в море и поднимут гигантскую волну.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.