Статьи

Лукашенко обсуждал с Путиным открытие авиарейсов из Белоруссии в Крым

Белорусский президент Александр Лукашенко во вторник, 1 июня, на совещании по вопросам сотрудничества с РФ заявил, что Минск и Москва прорабатывают вопрос открытия авиасообщения между республикой и Крымом.

По словам белорусского лидера, он обсуждал эту тему с российским президентом Владимиром Путиным, акцентируя внимание на том, что раньше самолеты из Белоруссии на полуостров не летали, чтобы не обострять отношения с Украиной, которая с недавних пор закрыла для белоруской стороны свое небо, сообщает агентство БелТа.

Он отметил, соответствующее поручение о проработке вопроса открытия авиарейсов в Крым уже было передано компетентным органам республики.

Лукашенко подчеркнул, что закрытие Украиной неба для Белоруссии не проблема, так как «есть и более открытые государства», через которые граждане республики смогут попасть на полуостров.

На данное заявление Лукашенко отреагировал глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, который заявил, что возможный запуск прямого авиасообщения между Белоруссией и полуостровом позволит существенно увеличить туристический поток и устранить логистические неудобства.

При этом он призвал Минск рассмотреть также вопрос и о запуске прямого железнодорожного сообщения с полуостровом.

В свою очередь, в международном аэропорту Симферополя, который на данный момент принимает самолеты только из регионов России, заявили, что готовы к приему рейсов из-за границы, в том числе и из Белоруссии.

30 мая глава региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец сообщил, что авиакомпания из Белоруссии «Белавиа» может стать первым иностранным оператором в Крыму.

Во время своей неофициальной встречи Путин и Лукашенко дали поручение профильным министерствам организовать «все аспекты» воздушного сообщения между странами с учетом летнего периода отпусков и желания граждан республики отдохнуть на черноморском побережье России.

Киев с 26 мая прекратил авиасообщение с Белоруссией поле инцидента с самолетом Ryanair, который задержали в аэропорту белорусской столицы 23 мая из-за сообщения о минировании, которое в итоге не подтвердилось. Однако одним из пассажиров рейса оказался бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки воздушного судна его задержали.

Страны ЕС назвали инцидент угоном самолета и призвали освободить оппозиционера. 24 мая на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.