В Мире

В Польше заявили, что США уходят из Центральной Европы

Америка передает контроль над Центральной Европой Германии.

После отмены санкции против «Северного потока – 2» в Польше бью тревогу. В местном портале Radio Maryja профессор и политолог Мечислав Рыба рассуждает о том, насколько темные времена настали для его страны.

Эксперт уверен, что времена Барака Обамы или Билла Клинтона возвращаются. США больше не заинтересованы в Центральной Европе. Более того, польский политолог считают, что Америка отдает контроль для этой территорией Германии. Для Польши это особенно плохо, ведь ФРГ активно сотрудничает с Россией.

Фото: Федеральное агентство новостей

В Варшаве продолжают считать «Северный поток – 2» не экономическим, а исключительно геополитическим проектом. Эксперт говорит о том, что его суть состоит в объединении Германии и России в одну газовую магистраль. Это не может не вызывать беспокойство.

При этом ФРГ намерена ликвидировать угольный энергетический сектор в Польше, тем самым подчинив ее себе в энергетическом плане. Строительство газопровода Batlic Pipe только началось ив  любом случае не может принести стране энергобезопасность. В итоге Польше придется покупать российский газ у Германии.

Также в Варшаве обеспокоены тем, что в отсутствии США Россия может распространить свое влияние на европейские страны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.