Экономика и Финансы

Байден решил повысить налоговую ставку, сделав услугу России

В Британии раскритиковали налоговую инициативу Байдена, которая будет выгодна РФ и КНР.

Американский президент Джо Байден пытается заткнуть дыру в бюджете страны, которая постоянно увеличивает госдолг. Для этого он решил повысить налоговую ставку для транснациональных компаний. Он отмечает, что 21-процентрую ставку должны принять все демократические государства.

Байден отмечает, что введение такой ставки необходимо в рамках плана по борьбе с уклонением от уплаты налогов транснациональными компаниями, такими как Amazon.

По словам представителя администрации Байдена, эта инициатива является «важным моментом, чтобы продемонстрировать, что Соединенные Штаты и другие демократические страны могут принести пользу людям».

Global Look Press / Yuri Gripas — Pool Via Cnp/Keystone Press Agency

Однако не все союзники Вашингтона с этим согласны. Если Франция, Италия и Германия поддержали идею, то Британия заявила, что не «будет торопиться». Более того, эксперты указали, что эта инициатива будет выгодна России и Китаю.

Для таких стран, как Венгрия, Ирландия и Сингапур с низкими налоговыми ставками, это предложение выглядит крайне невыгодным. Они полностью зависят от привлечения иностранного капитала, а эта инициатива их ослабит.

При этом РФ и КНР не будут повышать ставку. Многие корпорации могут перенести офис в эти государства, невзирая не идеологию. Входит, Байден собственноручно привлекает инвестиционную привлекательность своих соперников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.