Общество

Освобождение от службы в армии по состоянию здоровья

В период весенней призывной кампании призывникам выдается повестка в армию. В этот период многие молодые люди пополняют ряды российских вооруженных сил. Некоторые юноши не могут пойти в армию из-за проблем со здоровьем. Каждому призывнику важно знать, с какими заболеваниями можно получить отсрочку от службы.

Когда не берут в армию по состоянию здоровья

На законных основаниях освободить от армии могут при наличии у призывника заболевания из списка, представленного в Расписании болезней. Там содержится более 2 тыс. диагнозов – от онкологических до психических. При этом в ходе прохождения медицинского освидетельствования призывники присваивают категорию годности, в описании к которой указано, пойдет ли юноша в армию или нет.

Из всех предусмотренных категорий, только три дают освобождение или отсрочку от армии:

  1. «В» — ограниченная пригодность к службе. Такой призывник получает военный билет и зачисляется в запас. Это означает, что у юноши есть болезни, которые не позволяют ему выдержать физические нагрузки в вооруженных силах. В мирное время служить он не пойдет, а во время войны его призовут.
  2. «Г» — временная непригодность к армии. У призывника есть расстройства и отклонения в здоровье, которые требуют лечения или завершения терапии. Юноша получит отсрочку на 6-12 мес. Однако после необходимого медицинского вмешательства ему могут изменить категорию годности.
  3. «Д» — непригодность к службе из-за наличия тяжелых болезней. Призывники не пойдут служить ни в мирное время, ни в военный период.

Какие болезни позволяют получить освобождение от армии

Болезней с разными степенями проявления, которые дают право на освобождение от службы, достаточно много. Наиболее распространенными из них являются такие состояния:

  • плоскостопие 3-4-й степеней;
  • гипертония от 1 стадии. В диагнозе должно быть указано именно наличие «гипертонической болезни»;
  • заболевания органов зрения. Это косоглазие, близорукость или дальнозоркость, а также астигматизм, амблиопия, нарушение остроты зрения;
  • сколиоз фиксированного типа не менее 2-й степени с углом искривлением 17 град. и больше либо проявление искривления позвоночника от 3-й стадии;
  • болезни кожи – экзема, дерматит, псориаз, крапивница в хронической форме протекания с подтверждением заключения от дерматолога;
  • варикоз в хронической форме 3-й степени при наличии отечности, зуда, гиперпигментации и истончения кожи;
  • невротические расстройства и депрессии, подтвержденные соответствующими симптомами;
  • постоянные аллергические реакции на пищевые продукты, входящие в рацион военнослужащих;
  • болезни щитовидной железы — гипотиреоз при чрезмерно высоком или низком уровне гормонов в хронической форме;
  • ожирение 3-й степени.

Особенности получения освобождения

Многие болезни являются основанием для полного освобождения от службы в армии, однако некоторые диагнозы могут только изменить категорию годности юноши и условия прохождения службы. В любом случае, требуются подтверждающие медицинские документы и прохождение медосвидетельствования.

При этом наличие заболевания из списка Расписания болезней не дает гарантии, что юношу освободят от армии. Исключением будут такие тяжелые болезни, как ВИЧ, онкология, отсутствие конечностей, рост менее 150 см и т.д. В этом случае достаточно пройти обследование и получить подтверждение наличия заболевания.

Некоторые болезни, которые не очень опасны или не явно выражены, будут рассматриваться врачами медкомиссии с учетом стадии отклонения, особенностей проявления и частоты повторения приступов рецидивов. Также будет рассматриваться сложность терапии и наличие функциональных расстройств.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.