Общество

Какие мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге 29 и 30 мая 2021 года в честь Дня города

День города в СПб ежегодно проводится 27 мая. В честь этого праздника были запланированы торжественные мероприятия. Они были распределены на разные дни. Как сообщает издание 1rre.ru, некоторые из них перенесли на выходные, 29 и 30 мая, чтобы петербуржцы могли свободно принять в них участие.

Стоит отметить, что ежегодного парада барабанщиков в 2021 году не было из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и необходимости соблюдать социальную дистанцию. Тем не менее проведение некоторых мероприятий было одобрено Роспотребнадзором.

Концертные мероприятия в Санкт-Петербурге, которые пройдут 29 и 30 мая

В городе Санкт-Петербург, что считается культурной столицей России, 29 и 30 мая не обошлось без концертов. В честь Дня города на разных площадках Государственного академического Мариинского театра проводится крупный фестиваль классической музыки, в котором принимают участие наиболее известные деятели мировой оперы и балета. Среди них испанский оперный певец и дирижёр Пласидо Доминго, российская и австрийская певица Анна Нетребко, артистка балета Диана Вишнёва.

Параллельно с этим в рамках фестиваля классической музыки будет представлена премьера оперы русского композитора Петра Чайковского, что известна под названием «Орлеанская дева». По мнению музыкальных критиков, данное произведение считается одним из наиболее недооценённых.

Известно Чайковский возлагал большие надежды на то, что произведение придётся по вкусу истинным ценителям оперы. Примечательным обстоятельством является тот факт, что впервые в истории «Орлеанскую деву» поставили именно в Мариинском театре.

Также 29 мая 2021 года в 19:00 состоится концерт советского и российского гитариста Владимира Кузьмина, известного, как одного из основателей группы «Карнавал» и лидера вокально-инструментального ансамбля «Динамик». Мероприятие состоится в Большом концертном зале «Октябрьский».

Концерт неоднократно переносился из-за пандемии коронавирусной инфекции. Тем не менее обстоятельства сложились так, что Владимир Кузьмин выступит в день своего рождения. Стоит отметить, что билеты, приобретённые на отменённый концерт, остаются действительными.

Выставочные мероприятия, проводимые в СПб в честь Дня города

Фестиваль «Нерв времени» с 27 по 30 мая будет проводиться в здании Arts Square Gallery, что находится возле станции метро «Невский проспект». Название мероприятие содержит словосочетание из высказывания культового рок-музыканта Виктора Цоя.

Выставка посвящена деятельности группы «Кино» и всего Ленинградского рок-клуба. Помимо этого, в Arts Square Gallery посетители могут ознакомиться с творчеством художников группы «Кино», которые занимались рисованием обложек для альбомов, а также афиш мероприятий. Выставка содержит фотографии, личные вещи и другие предметы, являющиеся артефактами своей эпохи.

29 и 30 мая состоится выставка цветов, известная как «Фестиваль тюльпанов». Она будет длиться с 12:00 до 20:00 по местному времени на Елагине острове. В рамках мероприятия будет представлено разнообразие различных сортов и оттенков тюльпанов.

Гостям фестиваля предлагается отдохнуть в тени парковых деревьев, насладиться ароматом цветов, а также послушать спокойную и расслабляющую музыку. У мероприятия есть расписание, в соответствии с которым будут открывать отдельные дворики и павильоны, где пройдут различные выставки.

Одним из выставочных мероприятий является «Интеллигентная барахолка», которая состоится 29 и 30 мая 2021 года в Санкт-Петербурге возле станции метро «Балтийская». На ней любители винтажной одежды смогут приобрести вещи, которые не найдёшь в современных магазинах. Помимо этого, можно купить различные украшения и аксессуары.

На месте выставки 30 мая будет проводиться концерт на ксилофонах, маракасах и других музыкальных инструментах.

Другие мероприятия, проводимые в Санкт-Петербурге 29 и 30 мая 2021 года

Фестиваль фантастики, кино и компьютерных игр Epic Con состоится в Санкт-Петербурге 29 и 30 мая с 10:00 до 20:00 по местному времени. В рамках мероприятия будет показано костюмированное шоу, проведены различные турниры и состязания. Также гостей Epic Con будут ждать мастер-классы от профессионалов в сфере дизайна, создания концептуальных изображений, а также иллюстраторов.

Детский фестиваль «Ежи» пройдет 29 и 30 мая с 11:00 до 21:00 на Лиговском проспекте в здании «Лофт Проек Этажи». В рамках мероприятия дети смогут посмотреть и погладить маленьких африканских ежей, которых невозможно встретить в лесу, так как они являются выведенной породой. Детвора также узнает, как правильно за ними ухаживать. Стоимость билетов составляет 150 рублей. При этом дети до 3-х лет могут посетить фестиваль «Ежи» бесплатно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.