Медицина и здоровье

Как совместить приятное вдыхание ароматов с полезным желанием бросить курить

Табачным компаниям и курильщикам объявлена глобальная война. В мире найдется немало людей, желающих избавиться от пагубной привычки и вести здоровый образ жизни без сигарет, трубок и кальянов.

Проблема для курильщиков усугубляется еще тем, что в табачных изделиях для широкого круга потребителей, табака, как такового, нет. Производители научились подменять основное сырье различными заменителями (буквально, опилками и соломой) и ароматизаторами, «идентичные натуральным…».

Американские психологи подключились к борьбе со всемирным злом, чтобы помочь людям, желающим избавиться от зависимости.

Ученые провели исследования и опубликовали отчет о том, что преодолеть тягу к табаку помогает ароматерапия. В исследовании приняли участие около 250 курильщиков, которые на первом этапе обязаны были отказаться от сигарет в течение 8 часов.

По прошествии указанного времени, группу собрали в комнате, где они вдыхали ароматы ванили, мяты, лимонов, яблок и шоколада, а также различные химические и запах табачного дыма.

В конце эксперимента участникам предложили зажечь сигарету, но не курить, и оценить тягу к желанию «затянуться» по 100-балльной шкале.

Выяснилось, что у людей вдыхавших ароматы, желание выкурить сигарету было намного ниже, нежели в контрольной группе, не подвергавшейся процедуре ароматерапии.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.