В Мире

Бельгия вернет посла из Сеула после скандала с его супругой в магазине

Глава МИД Бельгии Софи Вильмес решила завершить командировку посла в Южной Корее Питера Лескуйера на фоне инцидента в магазине одежды с супругой дипломата. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

В сообщении МИДа подчеркивается, что Лескуйер в ходе своей профессиональной деятельности внес большой вклад в работу ведомства.

«Господин Лескуйер достойно служил послом Бельгии в Южной Корее в течение трех лет. В этом качестве он внес вклад в очень успешный государственный визит в марте 2019 года. Тем не менее стало очевидно, что в данной ситуации послу сложно в дальнейшем спокойно выполнять свою работу», — говорится в заявлении.

Решение прекратить мандат посла в Сеуле «отвечает интересам двухсторонних отношений», отметили в министерстве.

«Министр иностранных дел Софи Вильмес пользуется этой возможностью, чтобы подчеркнуть долгую историю дружбы, которая привела к прочным политическим и экономическим связям между Бельгией и Республикой Корея»,— заключили в ведомстве.

Инцидент с женой бельгийского дипломата Сян Сюециу произошел в апреле этого года. Женщина посетила магазин женской одежды и после примерки вещей отправилась к выходу. Сотрудница магазина сразу же побежала за ней, чтобы узнать, оплатила ли она вещи. Предположительно, именно это вызвало ссору. На кадрах видеонаблюдения, распространенных южнокорейскими СМИ, видно, как женщина потянула за руку и ударила продавца по голове, а затем ударила другую сотрудницу, которая пришла на помощь.

Сама супруга посла сослалась на дипломатический иммунитет, чтобы избежать судебного преследования. В свою очередь, Лескуйер выразил свое сожаление в связи с этим инцидентом.

В августе 2019 года сообщалось, что супруга премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Сара устроила скандал на борту самолета, летевшего в Киев. По прилете израильских гостей встречали девушки в украинских нарядах, которые держали в руках каравай с солью. Нетаньяху отломил кусок каравая, обмакнул в соль и надкусил. После этого он передал ломтик супруге, которая просто бросила его на землю.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.