В Мире

Еврокомиссия потеряла уважение на международной арене

Европейские наднациональные структуры превратились в бесполезные организации.

Многие западные организации не оправдывают своего существеннее. США игнорируют приказы ВТО, другие страны тоже могут закрыть глаза на ту или иную резолюцию. Отчеты ОБСЕ вообще не принимают всерьез и ни на что не влияют.

Еврокомиссия тоже входит в список бесполезных наднациональных структур. И в мире об этом отлично знают. Даже глава организации признает, что ЕК лишена влияния. Еще в 2019 году президент Европейской комиссии Урсула фон де Ляйен заявила, что ее организации нужно стать геополитической силой. Однако эта цель так и не была выполнена.

Французское издание отмечает, что сегодня Еврокомиссию никто не боится и не уважает, а сама организация скатилась до повсеместного потакания.

При этом некоторые случаи наглядно показывают сегодняшнее отношение мировых лидеров к ЕК. Например, во время визита Жозепа Борреля в Россию Москва выдворила европейских дипломатов. А в Турции случился «софагейт», когда глава Евросовета Шарль Мишель и президент Турции Эрдоган «показали отсутствие элементарной вежливости», оставив Урсулу фон дер Ляйен сидеть на диване в углу. Это продемонстрировало не только неуважение к Еврокомиссии, но и отсутствие единства в Европе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.