Статьи

Что известно о столкновении российского и японского судов в Охотском море

Российский рыболовный траулер «Амур» и японская шхуна «Хокко-мару 8» столкнулись в Охотском море. Погибли три японских рыбака, еще два пострадали.

  • В результате происшествия японское судно водоизмещением 9,7 тонны перевернулось, люди оказались в воде.
  • Пострадавших и тела погибших подняли на борт судна «Амур» водоизмещением 662 тонны, с которым произошло столкновение. Позже их доставили в порт города Момбецу.
  • Инцидент произошел в 23 км от побережья острова Хоккайдо, на борту японского судна было пять человек.
  • По данным морского спасательного подцентра Южно-Сахалинска, столкновение произошло в условиях плохой видимости. Один из выживших рыбаков с японского судна утверждает, что оно не двигалось во время инцидента.
  • «Амур» принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании «Амурское», зарегистрированной в Южно-Сахалинске. После происшествия траулер был направлен в порт города Момбецу.
  • В генеральном консульстве РФ в Саппоро нет информации о пострадавших россиянах. Посольство и генконсульство пообещали оказать все необходимое содействие гражданам РФ.

Посольство России в Японии прокомментировало столкновение судов

Посольство России в Японии прокомментировало столкновение японской рыболовецкой шхуны с российским торговым судном «Амур».

В дипведомстве отметили, что находятся в постоянном контакте с японской стороной. В настоящее время уточняются все обстоятельства происшествия.

«Исходим из того, что оно будет объективно и непредвзято расследовано компетентными органами», — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Ранее генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин заявил, что причиной столкновения российского торгового судна «Амур» с японским рыболовецким судном «Дай-хати Хокко-мару» мог стать сильный туман.

В результате ЧП погибли три японских моряка. Инцидент произошёл у побережья острова Хоккайдо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.