Общество

Почему не стоит идеализировать бедность

Очень часто в массовой культуре бедность и очень скромный способ жизни принято идеализировать. Но люди, которые расхваливают и воспевают бедность, на самом деле не понимает что это такое. На своём опыте они вряд ли переживали все тяготы и лишения. Многие даже не понимают, что это когда не можешь иметь всё необходимое, хорошо питаться и выглядеть так, чтобы на другие не смеялись.

Почему не стоит романтизировать нищету

Ругать деньги можно сколько угодно, но прожить без них невозможно. Это очень часто романтизируют, а о больших деньгах говорят, что они только портят человека. Конечно, можно питаться хлебом с картошкой и считать, что хорошо живешь. Часто бедность считают добродетелью, а деньги постоянно грязью поливают.

Люди, которые пережили настоящую бедность, жизнь полную лишений, отсутствие достатка и нормальной еды знают, чего на самом деле стоят деньги. Они понимают, насколько важно их иметь и обладать ими. Деньги не должны быть целью, они средство, которое делают человека свободным.

Всегда хорошо и правильно продавать свою работу, труд и своё время за достойное вознаграждение.

Люди, не знавшие бедности, не имеют права философствовать о том, какую пользу оно несёт. Ярким примером можно назвать графа Толстого, который считал, что иметь деньги гадко. Действительно, ведь у самого у него были деньги. Подобного рода высказывания характерны только тем, кто лишений не знал и кто не думал о том, чем завтра накормить ребёнка и за какие деньги купить ему новые ботинки, чтобы он пошёл в школу.

В бедности нет ничего хорошего

Те, кто пережил нищету в детстве и юности, действительно знают цену деньгам. Можно в качестве примера привести Некрасова, он действительно любил деньги и не скрывал этого. Когда он был юн, он за копейке писал прошения, у него не было за что купить еду и по 3 дня он голодал на холоде, потому что денег у него просто не было.

Другим хорошим примером является Чехов. У него тоже было очень бедное детством. Он жил действительно унизительно, носил дырявые ботинки в морозны дни. Под сюртуком у него никогда не было целой рубашки. Он знал, что такое, когда тебя куда-то зовут в гости, а ты голодный, но съесть много не можешь, потому что это некрасиво, и краснея берешь лишний кусочек.

Люди, которые пережили бедность, никогда не хотят туда вернуться, не романтизируют её.

Из-за этого очень часто в обществе «бывших бедных» считают меркантильными и жадными до денег. Но в этом нет ничего плохого. Прожив скромную жизнь и добившись успеха, люди получают самый сильный стимул никогда туда не возвращаться.

В качестве аналогии можно привести болезнь.  Ведь кто болел, никогда не будет восхвалять заболевания, а сделает всё, чтобы в прежнее состояние никогда не вернуться, да еще и другим поможет. Ни вм бедности не в болезни нет ничего хорошего деньги подобные здоровью это хорошо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.