Общество

Бескаркасная мебель — просто о сложном

Бескаркасные предметы мебели могут встречаться в различных стилях интерьера. Периодически мода на такую мебель возвращается, но с каждым разом приносит с собой новые вариации привычных кресел-мешков, подушек для сидения или пуфиков. Удобство и мобильность такой мебели, а также её необычный вид часто делают её одним из желанных приобретений.

Сфера применения бескаркасной мебели достаточно широка. Чаще всего её приобретают для неформально оформленных кабинетов, детских комнат, а также различных уголков отдыха, включая гостиную и спальню. Многие подобные предметы могут трансформироваться, что позволяет использовать их для различных задач. К примеру, набор напольных подушек может быть модульным.

Благодаря малому весу перемещать кресла (около 3-9 кг) и комбинации из подушек легко и просто. Это же позволяет чаще делать небольшую перестановку, меняя общий вид комнаты. Кресло пуф обычно занимает меньше места, чем другая мягкая мебель, и считается менее громоздким. Это позволяет использовать их даже в маленьких помещениях. Можно подобрать как совершенно бесформенный предмет для сидения, так и более напоминающий привычную мебель, но полностью выполненный из ткани и набивки. Минимум составляющих позволяет изготовлять такие мешки или пуфы даже своими руками.

Благодаря отсутствию твёрдого каркаса такая мебель считается безопасной — в ней нет острых углов. Наполненные шариками кресла-мешки, груши и пр. принимают форму тела сидящего, способствуя его отдыху. Этот наполнитель считается гипоаллергенным, а съёмные чехлы можно стирать. Именно поэтому бескаркасные модели часто приобретают для детей, беременных или кормящих мам.

Расцветка и форма кресла-мешка или другой подобной мебели зависит от стиля комнаты, для которой её подбирают. Так для минималистичного помещения подойдёт умеренно строгая, чаще всего однотонная модель. Для модного скандинавского направления используют натуральные ткани или мешковину приглушённых естественных тонов. Этнические стили и бохо, напротив, предполагают использование ярких и узорчатых пуфов и кресел. К тому же, подушки — частая составляющая многих восточных стилей: от богато украшенных арабских вариантов до более скромных и неприметных японских.

Для лофта и прочих современных урбанистических направлений органичней всего будет выглядеть кресло из крепкой и практичной джинсы или кожи. В стиль хай-тек отлично впишется ткань с блеском под металл. Для кантри-квартиры идеальной будет лоскутная техника или её имитация. Необычно и уютно смотрятся мягкие пуфы с вязаными чехлами. Мобильность такой мебели позволяет использовать её как яркий акцент.

Труднее всего будет вписать такое кресло или пуф в классические стили, предполагающие использование более изысканных предметов мебели. У подушек и кресел есть и иные недостатки. Из-за отсутствия ножек и постоянного соприкосновения ткани с полом, чехлы быстро истираются и нуждаются в замене. Шарики наполнителя мешков тоже могут постепенно сминаться, оседая и требуя добавления или замены, хотя это же позволяет менять объёмы кресла.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.